Как не обращать внимание на мнение окружающих?

Далеко не каждый человек может отмахнуться от мнения окружающих. Многим из нас уже с детства прививалось стремление всем понравится. Однако, по мере своего взросления эта вредная привычка может продолжать портить вам жизнь. Считается, что к зависимости от мнения других людей склонны незрелые и не определившиеся в жизни личности. Могут быть и другие причины, но если вы решились избавиться от зависимости от мнения окружающих, то стоит поработать над своим характером и привычками. Это не так сложно, как может показаться. Однако, работа над собой должна быть регулярной. Только так новые правила войдут в привычку и смогут поменять вашу жизнь.

Сначала давайте подумаем по какой причине мы стали такие уязвимые и в первую очередь прислушаемся к другим. В 99 процентах случаев причиной является собственная незрелость. В душе живет еще маленький ребенок, который привык к оценкам родителей или учителей. Когда-то родители отвечали за нашу жизнь и безопасность. Многим из нас хотелось понравиться маме и папе или кому-то еще. В то время это было естественно и скорее даже нормально, потому что мы не могли нести полную ответственность за свою жизнь. Но детство уже прошло. Механизм, выработанный годами просто не нужен. Если постоянно рассчитывать на одобрение окружающих, то можно загубить себя и в ее конце жалеть (может и неосознанно) о том, что когда-то вы не начали свою жизнь. Пора становиться самостоятельной личностью. Мнение важных для вас людей стоит учитывать, но зависеть от него — это уже болезнь. Не бывает людей, которым абсолютно все равно на мнение других людей. Есть люди, которые умеют не обращать на это внимание. Это правило номер один. Все слышат, что им говорят. Однако, вопрос как на это можно отреагировать.

После того, как вы осознали собственную ответственность за свой страх кому-то, не понравится, можно начинать меняться. Существует несколько рекомендаций, применив которые вы сможете избавиться от страха кому-то не понравиться.

Живите своей жизнью

Найдите свою дорогу в жизни и следуйте ей. Звучит это конечно же просто и понятно, что на деле все намного сложнее. Но чтобы выиграть игру, нужно начать играть. Нравится ли вам то, чем вы занимаетесь в жизни? Может вы просто стараетесь угодить кому-то и заслужить любовь? Этого никогда не произойдет пока вы не поймете, что вы сами по себе ее уже достойны. Наберитесь смелости и идите по своей дороге в жизни. Так вы не только перестанете обращать внимание на мнение окружающих, но и приобретете уверенность в себе.

Другие больше всего сосредоточенны на себе

Это природный инстинкт и в первую очередь каждый заботится о себе. Большинству окружающих людей до вас просто и дела нет. Зачем же тогда тратить себя на беспокойство об их мнении?

Невозможно всем нравится

Вы никогда не угодите всем вокруг. Каждый смотрит на эту жизнь, исходя из собственного опыта, характера, генетики и других независящих от вас факторов. И не было на этом свете человека, который всем и каждому понравился и был одобрен. В действительности же многие из нас перекладывают собственные переживания на других людей. Вы не обязаны соответствовать чужим ожиданиям. Так вы только испортите свою собственную жизнь.

Научитесь «сбрасывать» свой негатив

Так или иначе вы будете обращать хоть какое-то внимание на мнение окружающих (особенно в самом начале). Поэтому научитесь убирать из себя все накопившееся недовольство. Можете заняться любимым делом, пробежать стометровку или же просто пройтись по городу. У каждого есть свои способы. Главное — не загоняйте негатив в самого себя. Это породит обиду и принесет вам вред.

Пожалейте тех, кто осуждает

Люди, которые полностью довольны собой и своей жизнью никогда не будут на вас огрызаться и оскорблять. Есть масса других способов выразить свое мнение, не задев другого человека. Однако, каждый делится тем, что у него внутри. Об этом когда-то писал Булгаков в одном из своих знаменитых произведений: «Злых людей нет на свете, есть только люди несчастливые». Современный ритм жизни и сосредоточенность на материальном мире превращают многих из нас в «загнанных лошадей». Как такой человек сможет полностью любить другого? Никак, потому что сил для этого взять ему не от куда. Научитесь прощать и любить других людей. Только так можно стать зрелой и полноценной личностью и полностью избавиться от зависимости от чужого мнения.

Светлана, www.vitamarg.com