6 фраз для поддержки близкого человека в сложной ситуации

Произнести слова поддержки близкому человеку в трудный момент не так легко, как может показаться на первый взгляд. Как не озвучить обидные фразы по ошибке? Как убедить его в том, что вы действительно сопереживаете? Что нельзя говорить?

Если вы очень хотите поднять настроение другу, второй половинке или родному человеку, оказавшемуся в непростом положении или состоянии, то избегайте опасных слов, вроде «Терпи», «Смирись», «Прекрати» и других близких по значению слов и фраз. К тому же, не надо советовать собеседнику «Взять себя в руки» и уверять его в том, что «Это никогда больше не повторится».

Ещё одна большая ошибка – рассказывать несчастному обо всех своих проблемах и неприятностях, предлагать ему или ей представить ещё более осложнённую ситуацию, которая могла бы случиться в реальной жизни.

Одна из этих фраз, так или иначе, обесценивает переживания вашего друга или родственника. С другой стороны, вы даёте понять, что ему не стоит рассчитывать на вашу поддержку, а, стиснув зубы, самостоятельно преодолевать все трудности и перестать жаловаться.

Простые приёмы нередко оказываются более эффективными: находиться рядом с человеком, взять его за руку, положить руку на плечо, крепко обнять, если ему очень тяжело. Иногда намного лучше сидеть вдвоём и молчать, чем заводить пустой и бессмысленный разговор о невероятном терпении и смирении. Прекрасный способ — позволить визави поделиться всем, что «лежит на сердце» и поплакать, когда это необходимо.

Реальная помощь ничуть не хуже слов поддержки. Вы можете разделить с близким человеком его бытовые обязанности, оказать ему финансовую поддержку, решить часть его проблем.

Ну и самый безотказный метод – предложить расстроенному собеседнику срочно отправиться в интересный отпуск за границу или начать путешествовать вдвоём. Так человек переключится от негативных мыслей и сосредоточится на чём-то более положительном и приятном.

Слова, которые на самом деле способны взбодрить расстроенного человека:

1. Благодарю тебя за откровенность и искренность.

Для начала нужно поблагодарить визави лишь за то, что он решился поведать вам о своих переживаниях или бедах. Просто дайте понять близкому человеку, что его чувства, успехи и неудачи очень важны для вас , ведь вы разделите с ним пополам каждое из событий, будь оно хорошим или плохим. Его честность и доверие – это дары, за которые не стыдно сказать слово «Спасибо».

2. Я осознаю, насколько тебе больно.

Если вам пришлось однажды столкнуться со схожими обстоятельствами в своей жизни, то расскажите об этом смело огорчённому другу. Не забудьте упомянуть, что полностью понимаете его, так как имеете собственный негативный опыт и отлично знаете, насколько тяжело переносить такие неприятности. Вы имеете право описать свои воспоминания о пережитых трудностях или страхах и дать понять своему товарищу, что он не одинок. Поведайте о том, как можно справиться с подобного рода проблемами.

3. Трудно представить, какие чувства ты испытываешь.

Если вам не доводилось никогда попадать в подобные ситуации, как ваш друг или близкий человек, то не бойтесь откровенно в этом признаться. Скажите, что не можете себе представить, что именно он сейчас чувствует, но желаете разделить с собеседником все тяготы. Обязательно дайте понять визави, что восхищаетесь его мужеством и стойкостью.

4. Какую помощь я могу тебе оказать?

Не забудьте спросить у дорогого вам человека, который расстроен из-за серьёзной проблемы, чем вы можете ему помочь. Не исключено, что вы сумеете положительно повлиять на дальнейший исход событий.

5. Я сочувствую тебе.

Вам не стоит списывать со счетов лёгкие фразы, которые помогают выразить сочувствие и сопереживание. Скажите «Мне искренне жаль тебя», «Это было несправедливо по отношению к тебе» или «Ты заслуживаешь лучшего». Подобные слова способны успокоить любого человека, ведь он начнёт понимать, что вы действительно сопереживаете и тревожитесь за него. Но не увлекайтесь, позвольте собеседнику хорошенько выговориться.

6. Давай попытаемся найти причину для радости.

С целью поддержки рекомендуется также предложить страдающему человеку поискать выход из сложившегося положения или спросить, что сейчас смогло бы его осчастливить и поднять настроение. Оба способа непременно окажут хороший терапевтический эффект, потому что опечаленный друг начнёт разрабатывать смелый план действий, который сможет ему помочь. А воспрянуть духом всегда легче, когда рядом находится верный помощник и друг.

Светлана, www.vitamarg.com