Правильная помощь близким, когда у них тяжелые времена

Люди, которые находятся рядом с нами - самое ценное сокровище. Поэтому мы часто тоже расстраиваемся, когда они испытывают трудности или неприятные моменты. В таком случае очень важно правильно помочь: посочувствовать, поддержать, успокоить, утешить, мотивировать. Но иногда одним неправильным словом или движением можно сделать еще хуже. Как находить действительно правильные слова поддержки и что делать, чтобы утешить и помочь близким людям в непростое для них время?

Я тебя слышу

Прежде всего нужно помнить о том, что в сложной ситуации человек в первую очередь хочет рассказать, что его беспокоит, а не искать решение проблемы, ведь его может и не быть. Дайте понять, что вы его слышите. Выслушайте спокойно, сосредоточьтесь на собеседнике, не отвлекайтесь на смартфон и окружение. Это - лучшая терапия.

Если человек замкнулся в себе, сориентируйте его/ее на разговор следующими вопросами:

  • Расскажи мне, что случилось?
  • Почему это случилось?
  • Что тебя беспокоит?
  • Я хочу понимать, что ты чувствуешь, помоги мне.
  • Не вини себя в том, что произошло.
  • Доверься мне.
  • Мы пройдем это вместе.
  • Ты справишься с этим.

Рассказывая о своей проблеме, человек почувствует облегчение, поймет, что все не так плохо, возможно, после своего монолога найдет решение.

Табу!

В момент, когда человек остро чувствует негативные эмоции из-за проблем, меньше всего ему нужен анализ ситуации со стороны других: ирония, шутки, критика и поучения не уместны. Фразы: «Да прекрати ты!», «Забудь!», «Не обращай внимания!», «Да разве это проблема?» и т.п. только ухудшат состояние расстроенного. Это - обесценивание переживания, так делать точно не советуем.

Обратный эффект

В период переживаний некоторые люди могут замыкаться в себе, самостоятельно прорабатывая ситуацию и отпуская ее. Другие наоборот, могут накручивать себя, заводить себя в дебри еще больших страданий. В такой ситуации ни в коем случае нельзя прибегать к агрессии вроде: «Не будь тряпкой!», «Не ной!», «Соберись, хватит уже!», Такие фразы будут иметь обратный эффект. И ни в коем случае не ставьте в пример людей, которым было еще хуже. Да, человек выпутается из непростой ситуации, но вас, возможно, станет избегать.

Будьте тактичны

Мы готовы на многие действия и поступки, только бы помочь близкому человеку. Но силой тянуть расстроенного неудачей друга на прогулку, пробежку или на вечеринку тоже не лучшая идея. Лучше подумайте, чем конкретный человек любит заниматься, что ему/ей нравится, от чего он/она получает удовольствие. И тактично попробуйте вернуть былую активность путем погружения в любимое дело. А еще лучше - просто позаботьтесь: заварите чай, предложите поесть, отдохнуть, помогите по хозяйству и тому подобное.

Терпение

Помогая, будьте очень терпеливыми. Спокойствие, сдержанность, уравновешенность - ваши надежные союзники в таком нелегком деле. Но нужно быть очень внимательными - если период грусти затягивается, стоит обратиться к специалисту.

Нужно быть чуткими к переживаниям людей, которые рядом с нами. И помните, что самое ценное сокровище, которое мы можем предложить нашим близким - внимание.

Перевод для www.vitamarg.com