Как правильно прощаться с людьми, которые «исчезают» из нашей жизни

Вселенная странная: она периодически посылает нам разных людей: родственников, близких, друзей, знакомых или просто случайных личностей. Одни люди остаются с нами навсегда, другие «теряются» после нескольких лет общения и оставляют после себя воспоминания с различным послевкусием. Мы решили разобраться, как правильно «прощаться» с бывшими: будь то любимые, друзья, родственники или случайные знакомые.

Что происходит?

Понимание того, что того, с кем вы были связаны долгое время определенными отношениями, больше нет в вашей жизни, заставляет чувствовать дискомфорт, тревогу и даже страдания. Переживания из-за потери отношений, вопросы к самому себе «почему так произошло», «может виноват(-а) я», приводит к усилению негативных эмоций и живет внутри. Таким образом мы приносим себя в своеобразную жертву: сочувствуем кому угодно, но не себе. Так не годится, нужно из этого выбираться - проработать и отпустить ситуацию. 

Отпустить - не значит забыть

Многие не до конца понимают значение слова «отпустить». Мы путаем его с «забыть», «игнорировать», «не держаться за ...». Правильное, по версии психологов, значение слова «отпустить» - переключиться с субъекта эмоций на другое.

  • Вот несколько первых шагов, которые следует сделать: 

  • Прекратить интересоваться жизнью экса и быть в курсе всех его (ее) дел.

  • Найти плюсы отсутствии этих отношений и наслаждаться.

  • Быть готовым к новым отношениям: любовь, дружбы, поддержки отношений на почве общих интересов.

  • Понять уроки и сделать выводы.

  • Не держаться за прошлое!

Чтобы запустить процесс правильного отпускания, просто необходимо понять, что вы никогда не получите желаемых ответов на собственные вопросы касательно ситуации. Поймите, что теперь с этим человеком у вас не будет ничего общего, не будет общения, вас больше ничего не связывает: примите это как должное. Стоит оставить только приятные воспоминания. Направьте энергию на новые планы и проекты.

План действий 

Определите, чего вы ожидаете от следующих отношений (а они обязательно будут), у вас уже есть опыт, вы знаете, кого хотите видеть рядом с собой.

Не сидите у телефона, ожидая сообщения. Этот человек давно живет своей жизнью и вряд ли вспоминает о вас. Поставьте на первое место себя, а не человека, который ставит вас на последнее.

Помните: многие прошли через подобную ситуацию. Если научиться отпускать, можно сделать процесс отчуждения легким и безболезненным.

А еще мы знаем схему правильного «кармического прощания» с другим человеком. Конечно, вслух такое не всегда скажешь, но обратиться мысленно очень действенно, главное - осознание сказанного.

Итак, что делаем:

  • Благодарим (спасибо за ...)

  • Извиняемся (даже если не за что, просто извиняемся)

  • Прощаем (я прощаю тебе ВСЕ)

  • Желаем всего наилучшего (я хочу, чтобы в твоей жизни было все хорошо)

  • Отпускаем (прощай).

Напоследок вспомним слова Стивена Кинга, которые очень подходят к этой теме:

Почувствовать себя ненужным и уйти - не значит проиграть. Терпеть безразличие и оставаться - это и есть поминутное поражение. 

Перевод для www.vitamarg.com