Как правильно критиковать других: 6 советов

Критика редко кому нравится. Но часто случаются такие ситуации, особенно в рабочих отношениях, когда ее невозможно избежать. Впрочем, указывать на ошибки нужно уметь, ведь неконструктивная, неправильная критика или выражение ее в слишком грубой или ненадлежащей форме способны спровоцировать конфликт в коллективе, довести человека до увольнения или вообще заставить разочароваться его в собственных силах. Поэтому, чтобы быть услышанным и остаться в хороших отношениях с коллегами, предлагаем запомнить некоторые советы, которые помогут правильно критиковать других.

Говорите лично

Если у вас есть какие-то претензии к своему знакомому или коллеге, ни в коем случае не передавайте их через кого-то. Также не стоит использовать как площадку для критики соцсети, общие чаты или совещания. Это может демотивировать человека, поставить его в неловкое положение и заставить ненавидеть вас и считать себя неудачником. Все, что вас не устраивает можно и нужно сказать лично и наедине. Так вы сможете спокойно все обсудить, не потеряете уважение того, на чьи ошибки будете указывать, и добьетесь лучшего результата.

Начните с плюсов

Не стоит с порога указывать на ошибки других, лучше начните ваш разговор с хорошего. Подчеркните, что у вашего сотрудника или знакомого получилось сделать хорошо, что вам понравилось и похвалите его. Это даст понять человеку, что он не полный бездарь, а делает много правильных вещей и только в этом конкретном случае допустил ошибку. Затем плавно переходите к критике: она должна звучать доброжелательно, но твердо и ясно без каких-либо намеков.

Избегайте пустых фраз и оскорблений

Во время критики важно не перейти грань между разбором конкретной ошибки и личными оскорблениями. Поэтому держите себя в руках, даже если промах человека был слишком серьезен. Пустые фразы: «Все плохо», «Мне не нравится», «Это чушь, переделай» не принесут никакой пользы, а только усугубят ситуацию. Укажите, что именно вам не понравилось и какие последствия это может за собой потянуть.

Сосредоточьте свое внимание не на человеке и его качествах, а на конкретной ситуации. Уберите из своего лексикона унизительные фразы, сарказм и не переходите на личности. Ваша цель - не истребить морально человека, а исправить ошибки. Поэтому формулируйте свою критику корректно и вежливо, ни в коем случае не срывайтесь на крик или нецензурную брань.

Задавайте вопросы

Молчание - не лучший помощник в решении проблемных вопросов. Поинтересуйтесь у объекта вашей критики, что стало причиной его ошибки. После высказывания своих претензий, спросите все ли понятно, возможно у вашего коллеги остались важные вопросы. Не лишним будет поинтересоваться и его мнением по улучшению работы над проектом, способами исправления ошибки или решения проблемы. Помните, что каждому человеку важно чувствовать свою ценность, когда он допустил ошибку. Поэтому следует подчеркнуть, что мнение коллеги имеет для вас вес и вы цените его работу.

Предложите помощь

Поинтересуйтесь у коллеги, как он планирует решить проблему и попробуйте предложить свою помощь. Подскажите, как вы видите исправления ошибки, какой конечный результат вы хотите видеть или же вместе поразмыслите над путями выхода из сложившейся ситуации. В конце вашего разговора не забудьте поддержать своего коллегу и выскажите веру в то, что у него обязательно получится сделать так, как вы только решили.

Непрошенные советы

Ну и наконец, если вы не руководитель, то лучше не давать непрошеные советы. Ведь обратная связь, о которой никто не просит, высказанная даже в самой мягкой форме, способна вызвать немалый конфликт. Поэтому давать советы коллегам, друзьям и знакомым стоит только тогда, когда вас об этом попросят. Только тогда правила объективной критики помогут и принесут пользу вашему окружению.

Перевод для www.vitamarg.com