Как донести свое мнение и не обидеть других: 4 эффективных совета

Торопясь высказать собственное мнение, мы можем обидеть других. В частности, повышая голос, бессознательно раскритиковав. В результате – возмущенный и оскорбленный собеседник и множество вопросов, почему так произошло. Чтобы подобных ситуаций было как можно меньше и вас не только слышали, но и понимали, стоит правильно доносить свои мысли. Как именно?

Совет №1. Не переходите на личности

Или по-другому – техника I-statement  (Я-сообщение), которую еще в 60-х годах предложил американский психолог Томас Гордон. Суть ее заключается в том, что вы не критикуете, не осуждаете, не давите на человека (например: «Ты опять…», «Да сколько можно…», «Ты такой…» ), а начинаете разговор с фраз:  «Я думаю …», «Мне бы хотелось…», «Мне кажется… ».

В первом случае фокус автоматически переходит на кого-то, и сознательно/бессознательно вы вините собеседника, переводите ответственность и в результате получаете от него агрессию, непонимание, обиду. В остальном внимание сосредоточено вокруг ваших чувств. Дайте понять собеседнику, что вас смущает, что именно вы хотите донести, начиная диалог с «Я-сообщения».

Совет № 2. Задавайте открытые вопросы

Загадки, намеки, закрытые вопросы – элементы неудачной беседы. К сожалению, человек не может понимать с полуслова или читать мысли. Если хотите узнать информацию – задавайте правильный открытый вопрос, который будет побуждать других говорить.

Разница между закрытыми и открытыми вопросами:

Первые предполагают однозначный ответ («Да» или «Нет»), тупик в разговоре; также могут способствовать неадекватным ответам, обидам:  "Вы говорили с директором?", "Вы съели весь торт?" .

Вторые вопросы нацелены на полноценный диалог, в котором будут взаимодействовать обе стороны, которые в итоге останутся довольны:  «Что сказал директор?», «Откуда был такой вкусный торт?».

Важно. Некоторые люди иногда затрудняются отвечать на открытые вопросы, поскольку это что-то очень личное. Советуем сначала объяснить свои намерения, и если ответа не будет, конечно, не настаивать.

Совет №3. Подбирайте место и время

Данная рекомендация является залогом эффективной коммуникации. Согласитесь, плохой идеей будет начинать важный разговор с порога, в автобусе, машине, лифте или на шумной улице или когда собеседник раздражен, устал, подавлен. В таких обстоятельствах свое мнение донести не сможете – только испугаете человека и получите негативную реакцию.

Советуем обуздать желание поскорее высказать позицию и обратить внимание на качество. Убедитесь, что нет никаких преград с настроением, все хорошо с самочувствием человека и выберите для общения тихое и уединенное место. Чтобы оскорбить собеседника достаточно нескольких минут, а чтобы наладить отношения нужные годы.

Совет №4. Больше конкретики

Рекомендуем использовать структуру PREP (point, reason, evidence, point). Сначала кратко изложите свою позицию, далее обоснуйте причину, дайте ей подтверждение и завершите, повторив позицию.

Пример:

Я считаю, что мы должны сделать…

Потому что есть много положительных отзывов/предложений от спонсоров.

Например, (авторитетный человек) предложил/поддержал…

Вот почему думаю, что мы должны сделать…

Говорить нужно всегда, но чтобы шансы быть услышанными повысились и собеседник оставался в настроении, советуем придерживаться описанных выше советов.

Перевод для www.vitamarg.com