Токсичные отношения: 7 признаков и 10 советов как их прекратить

«Токсичные отношения» – в последнее время данный термин стал настолько популярен, что его употребляют к месту и нет. Часто даже обычного себе эгоиста партнер или партнерша называет токсичным человеком, обвиняя его в попытке отравить совместную жизнь. Хотя это совсем не так, и вся вина несчастного в стремлении улучшить собственное существование.

Шутки шутками, но токсичные отношения – это действительно зло. Ядовитыми бывают не только растения или животные, но и люди. В переносном, конечно, смысле. Тем не менее это не мешает им воздействовать на свое окружение самым неблагоприятным образом, провоцируя у близких или даже просто знакомых эмоциональные срывы, а иногда и физические недуги. Ибо, как известно, все болезни «от нервов».

Что значат токсичные отношения

Для начала дадим определение токсичным отношениям. Так называют связь между людьми, где одна сторона наносит психологический, а иногда и физический ущерб другой, доминируя и осуществляя тотальный контроль.

Если рассмотреть здоровые отношения, то они основаны на партнерстве, взаимном уважении и заботе. Оба участника чувствуют комфорт и полную безопасность.

Если вы хотя бы раз в своей жизни встречали токсичного человека, то наверняка знаете, что такие люди просто наслаждаются, когда доставляют кому-то дискомфорт или причиняют боль. Ядовитый партнер бывает несчастен и опасен одновременно. Порой он специально совершает поступки, придумывая что-то изощренное, чтобы сделать вам еще больнее. После общения с ним уровень энергии падает до нуля, и вы чувствуете себя как выжатый лимон.

Для деспота в порядке вещей унизить, оскорбить близкого человека в присутствии друзей или родственников. Если вы попросите его прекратить, то он спокойно может ответить, что всего лишь пошутил. Интересы тирана всегда будут для него выше интересов всех остальных. Но таких людей не стоит путать с эгоистами. В данном случае партнер умышленно причиняет страдания другому и прекрасно это осознает.

Можно найти объяснение подобному поведению: нежелание выпускать власть из своих рук. Опасный человек может ежедневно подавлять ваши чувства и эмоции. Кроме всего прочего, он будет умелым манипулятором.

Токсичные отношения: 7 признаков и 10 советов как их прекратить

Кто рискует оказаться в токсичных отношениях

Как понять, токсичны ли, например, ваши отношения с мужем? Если изо дня в день вы ощущаете упадок сил, чаще испытываете негативные эмоции, чем радость, пребываете в стрессе и при одной мысли о своем мужчине вас бросает в холодный пот, то такой союз нельзя назвать психологически здоровым.

Деструктив встречается не только в супружеских парах. Отношения любого типа могут быть разрушающими:

  • внутри коллектива, между деловыми партнерами;

  • мужчина – женщина (супруги или любовники);

  • родители – дети.

Чаще всего заложники токсичных отношений – люди, не имеющие своего собственного стержня, с низкой самооценкой и полным отсутствием любви к себе. Они сразу без памяти влюбляются в объект симпатии и готовы безоговорочно подчиняться во всем, проживая его жизнь, а не свою.

Эмоционально слабый партнер возводит своего супруга (любовника, коллегу, руководителя и др.) в разряд святых. В нем теперь заключается весь смысл жизни. Зависимый человек живет его мечтами, событиями, переживаниями. Порой этот несчастный пытается сделать то, что для него является невыполнимой задачей, но из-за страха потерять объект своего обожания преодолевает себя, а порой действует вопреки своим желаниям и возможностям. Тиран, замечая слабость второй половинки, начинает применять изощренные методы манипуляции и личностного террора. Получается замкнутый круг. И пока одна из сторон не решит выйти из него, это может продолжаться бесконечно.

Иногда кажется, что только психологически слабые люди способны попасть в подобные отношения. Но это совсем не так. Существует множество примеров, когда вполне сильные и успешные мужчины и женщины, добившиеся больших высот в бизнесе, оставались ни с чем, будучи обманутыми своими токсичными партнерами.

Токсичные отношения: 7 признаков и 10 советов как их прекратить

7 признаков токсичных отношений

Чтобы предостеречь себя от деструктивных отношений, стоит разобраться, есть ли какие-то черты, присущие только им. Одной из таких особенностей является то, что слабая сторона всегда отдает, а сильная принимает. Получается неравноценный обмен: зависимому партнеру кажется, что он недостаточно хорошо поступил, и в следующий раз он обязательно постарается превзойти себя и сделать еще лучше. А вторая сторона никогда по достоинству не оценит такие жертвы, а будет продолжать воспринимать это как должное.

Токсичные отношения можно определить по ряду характерных признаков

Нет веры в будущее

Как все происходит в здоровых и гармоничных отношениях? Партнеры строят планы и готовы реализовывать их вместе, поддерживая друг друга во всем. От этого оба получают вдохновение и заряжаются энергией на воплощение своих желаний в реальность.

Ситуация в токсичных отношениях полностью противоположна. Зависимая сторона пытается вдохновить своего партнера, делясь своими мечтами. В ответ слышит лишь насмешки и издевательства. Если вдруг случается так, что тиран соглашается сегодня, то уже завтра он может передумать и сказать, что не собирается вам помогать в осуществлении задуманного. Из-за этого планы могут меняться ежедневно, а иногда и несколько раз в день. Часто бывает так, что пара проживает свою жизнь в состоянии хаоса и неопределенности.

Страх потерять партнера

Отношения в здоровой паре строятся на гармонии, свободе и взаимопонимании. Каждый из партнеров имеет свой план, придерживается личных ценностей, а вторая сторона проявляет уважение и никогда не нарушает эти границы. Находясь вдвоем, мужчина и женщина удваивают свой энергетический потенциал.

В противоположном варианте людям некомфортно вместе. Один из них из-за сильного страха потерять другого терпит все насмешки и издевательства, ожидая, что завтра будет только лучше.

Прекращение связей с внешним миром

В отношениях с диктатором, как правило, зависимый человек постепенно обрывает все свои контакты и не поддерживает связь ни с кем из своей прошлой жизни. А партнеру как раз на руку, поэтому он это всячески поддерживает и одобряет. Все общение в конечном итоге ограничивается друг другом. Агрессор пользуется беспомощным состоянием жертвы и еще больше ее унижает.

Замечали, когда наблюдаешь за токсичными отношениями между мужчиной и женщиной, то явно бросается в глаза, что для нее он является одновременно и лучшей подругой, советчиком и единственным спутником для редких выходов в кино?

Токсичные отношения: 7 признаков и 10 советов как их прекратить

Ощущение постоянной тоски

Человек живет в состоянии стресса, подавленности и тревожности. Все происходящее вокруг выбивает его из состояния равновесия. Это очень опасно и может привести вас к депрессии, когда без помощи психотерапевта или психолога самому уже не справиться. Также возникают проблемы со сном и нестабильность веса (резкая потеря или набор лишних килограммов).

Нарушение адекватного восприятия себя

Люди, которые являются жертвой в токсичных отношениях, как правило, не могут давать себе и своим поступкам правильную оценку. Все это у них проходит через призму искаженного восприятия партнеров. Они словно примеряют все характеристики, которые слышат в свой адрес от тиранов: неуклюжий, никчемный, беспомощный и т.д. Опасность состоит в том, что организм тут же начинает подстраиваться под внутреннее ощущение, и человек тает на глазах.

Порой, находясь в токсичных отношениях с мужчиной, цветущая и привлекательная ранее женщина превращается в серую, забитую особу.

Отсутствие взаимопонимания

То есть диктатор высказывает жертве претензии, взаимоисключающие друг друга. Например, начальник может требовать большего проявления инициативы одновременно с приказом согласовывать с ним все принимаемые решения. Мать постоянно оговаривает дочь за то, что та слишком много времени проводит перед зеркалом, а затем советует лучше следить за своей внешностью. Для жертвы это опять же постоянный стресс. Все попытки поговорить с домашним террористом будут безрезультатными.

Токсичные отношения: 7 признаков и 10 советов как их прекратить

Обесценивание чувств и желаний

Если зависимый партнер постоянно плачет от обиды и безысходности, то это только провоцирует токсичную половинку на еще большее проявление агрессии. Даже если вина тирана очевидна (измена, обман, физическое насилие), что по понятным причинам спровоцировало гнев жертвы, то первый оборачивает это против нее, объясняя агрессию нестабильностью психики.

Изучив основные признаки, отличающие токсичные отношения от партнерских, посмотрите со стороны, нет ли в вашей паре подобного. Чувствуете ли вы спокойствие, уверенность, находясь рядом со своим избранником? Поддерживает ли он вас во всех начинаниях? Есть ли между вами доверие? Можете ли вы сказать, что счастливы с этим человеком? Если ответы положительные, то вам повезло. А если отношения подходят под описание, данное выше, то стоит задуматься и решить, готовы ли вы всю жизнь приносить себя в жертву кому-то.

Почему близкие люди не прекращают токсичные отношения

Возникает логичный вопрос: «Почему человек не выходит из токсичных отношений?». Все не так просто.

Если, к примеру, супруги уже долгое время прожили вместе, то боятся своими руками рушить то, что создавалось годами.

Недаром говорят, привычка – великое дело. Понятно, что любви нет уже давно, а может быть, никогда и не было. Но людей держит привязанность друг к другу.

Страх одиночества останавливает многие пары перед разрывом отношений. Ведь тогда нужно будет начинать все сначала. А кто даст гарантии, что там не будет еще хуже?

Возможно, в голове одного из партнеров и возникает мысль о расставании, но он боится ранить другого, начинает думать, что, уйдя, лишит человека смысла жизни.

Это лишь неполный список причин, почему люди продолжают существовать вместе. Для того чтобы начать думать, как избавиться от токсичных отношений, нужно понять и осознать, что этот деструктив только мешает быть счастливыми и наслаждаться жизнью.

Токсичные отношения: 7 признаков и 10 советов как их прекратить

10 советов психолога, как закончить токсичные отношения

Если все же случилось так, что сейчас у вас токсичные отношения и вы абсолютно не знаете, что делать дальше, можно обратиться к психологам. Никто из них не скажет вам, что выйти из этого замкнутого круга легко. Но специалисты советуют придерживаться следующих рекомендаций, которые помогут в этом:

  1. В первую очередь, объективно оценивайте происходящее. Не живите в розовых очках с надеждой на то, что ваш возлюбленный вот-вот изменится. Посмотрите на ситуацию трезво и осознайте весь ужас.

  2. Обязательно обращайте внимание на собственные эмоции и ощущения. Если вы видите проблему, то не откладывайте ее в долгий ящик, а решайте прямо сейчас приемлемыми для вас способами. Не игнорируйте свои интересы, они должны быть для вас превыше всего.

  3. Научитесь брать ответственность за свою жизнь. Если вы понимаете, что рядом с вами не тот человек, с которым вы готовы разделить жизнь, то расставайтесь без сожаления и смело идите дальше. Некоторым это удается за пару минут, а у кого-то могут уйти месяцы или даже годы.

  4. Прекратите себя критиковать. Даже если вы знаете, что имеете недостатки, просто научитесь их принимать. Вряд ли в жизни вы встретите идеального человека. Психологи и врачи пришли к выводу, что как только человек перестает относиться к себе негативно, то даже без лекарств он может избавиться от некоторых болезней.

  5. Концентрируйтесь на собственных интересах. Никто не может диктовать вам, как лучше поступить в той или иной ситуации.

  6. Очень помогает ведение дневника или видеоблога. Обретите полезную привычку высказывать в камеру или излагать на бумаге то, что вас тревожит, каждый раз после общения с токсичным человеком. Акцентируйтесь именно на своих эмоциях, а не на переживаниях партнера. Эта практика очень помогает сохранять спокойствие и структурировать свои мысли.

  7. Не старайтесь автоматически перескочить из этого этапа вашей жизни в следующий. Просто готовьтесь к тому, что будет непросто. Примите и поймите это. Для духовного и эмоционального излечения понадобится время. Знайте, что все пройдет, и вам станет гораздо легче.

  8. Если вы испытываете страх от того, что потеряете что-то ценное, прекратив такие отношения, то попробуйте взглянуть на ситуацию трезво. Можно взять листок бумаги, разделить его на два столбца. В одном написать плюсы, в другом минусы, которые вы получаете, находясь рядом с этим человеком. Вот увидите, что плюсов будет гораздо меньше, а может, и не будет вовсе. Перечислите там же те принципы, которые вы не готовы нарушать даже ради дорогого или близкого человека.

  9. Начните получать положительные эмоции. Запишитесь на курсы или начните учить иностранный язык. Зайдите в магазин и купите себе ценный подарок. Живите собственной жизнью.

  10. Бывает так, что токсичные отношения с определенным человеком отравляют всю вашу жизнь – просто потому, что возможности уклониться от регулярного общения нет. В этом случае просто сведите к минимуму количество встреч. При разговоре старайтесь отключать свои эмоции, не расстраиваться, не обращать внимание на критику и не поддаваться манипуляциям.

Светлана, www.vitamarg.com