8 вещей, за которые нужно перестать оправдываться

Оправдания - это одна из наиболее распространенных привычек, которые негативно влияют на нашу жизнь. Мы часто оправдываемся перед собой и окружающими, когда не справляемся с задачами, не достигаем поставленных целей или делаем ошибки. Но, к сожалению, это только поддерживает нашу проблему и мешает нам двигаться вперед. В этой статье мы рассмотрим 8 вещей, за которые нужно перестать оправдываться и поделимся с вами простыми, но эффективными методами, которые помогут избавиться от этой привычки навсегда.

8 вещей, за которые нужно перестать оправдываться

Жизненная ситуация

Не надо объяснять сложившуюся в вашей жизни ситуацию. Вы можете создать семью, но при этом не расписаться официально, каждый год менять съемную квартиру, жить с родителями, не иметь официального трудоустройства. Это ваше право, вы не обязаны кому-то отчитываться о своих решениях. Если вы четко представляете, что происходит, значит, действуете осознанно, а ваши причины никого не касаются. Другое дело, если все идет по накатанной, а это вас не устраивает – тогда в ваших силах все изменить. Но для начала примите себя таким, какой вы есть.

Приоритеты и ценности

Здесь у вас полная свобода выбора: одни мечтают о крепкой и дружной семье, другим важнее свобода и путешествия, третьи готовы посвятить себя целиком изучению нового вида плесени. Кто сказал, что вы должны объяснять всему миру собственные жизненные ценности и доказывать их право на существование? Вашим основным приоритетом должно стать собственное понимание того, что можно сделать для вашего комфорта и счастья близких. Каждый человек уникален, имеет свои ценности, мечты, цели, а значит, его путь не может полностью совпадать с жизнью остальных. Вы отвечаете за свои решения и не должны отчитываться.

Желание уединения

Как нет смысла объяснять свои цели, так и не нужно винить себя за время, проведенное в одиночестве. Не хотите об этом говорить – не надо, причем иногда можно даже не объяснять свое решение. Часто люди боятся показаться грубыми, асоциальными, заносчивыми, отказываясь от приглашения, когда им хочется остаться наедине с собой, расслабиться, перезагрузиться. Они стремятся воспользоваться своей привычкой оправдываться, тогда как подобные паузы в общении необходимы практически каждому и должны восприниматься как норма.

Оправдываться за право говорить «Нет»

Если нет повода соглашаться, вы всегда можете ответить: «Нет». Практика показывает, что в жизни наиболее успешны люди, овладевшие искусством отказа от всего, что не относится к их приоритетам. Старайтесь видеть доброту других людей, будьте благодарны, но не стесняйтесь отказаться от всего, что отвлекает вас от основных ценностей.

Не нужно ввязываться в романтические отношения без чувств к партнеру, а только из-за того, что он добр. Не соглашайтесь под действием страха, желания угодить – человеку будут легче пережить честное «нет», чем потом пребывать в иллюзиях.

Внешность

Это еще один пункт, при обсуждении которого сильно мешает привычка оправдываться. Не важно, как вы выглядите: стройный или полный, высокий или нет, привлекательный или самый обычный. Зачем объяснять кому-то, почему вы выглядите именно так? Ваш внешний вид касается только вас, не позволяйте самооценке зависеть от вашего облика.

Ваши вкусы и предпочтения

Ешьте любую еду, любите разную одежду, спорт, книги, спите, когда хотите. Не обращайте внимания на расспросы о том, почему вы отказались от мяса, не носите укороченные джинсы, ездите на белом марком автомобиле, исповедуете определенную религию, делаете что-то или не делаете. Просто скажите любопытному, что так вы чувствуете себя хорошо.

Ваша сексуальная активность

Ваши близкие отношения с взрослым человеком, в которых существует взаимное согласие, никого не должны интересовать. Пока вы получаете удовольствие, остальных не касается, ждете ли вы законного брака или предпочитаете случайные связи и даже партнеров своего пола. Если же вы нетерпимо относитесь к выбору другого, попробуйте понять причины такого решения человека. Если вас это радует и вдохновляет – действуйте.

Одиночество и взаимоотношения

Одиночество, семейная жизнь – это тоже только ваше решение. Потребность оставаться одному не является расстройством личности. В норме, никто не принуждает вас вступать в отношения или отказываться от брака. Семейное положение не относится к основным характеристикам личности, и лучше забыть о привычке оправдываться и клеить на себя напрасные социальные ярлыки.

Даже если вам встретился симпатичный человек, вы не обязаны начинать встречаться с ним, если понимаете, что вам это не нужно. Неважно, хотите вы жениться и завести детей или воспринимаете семью как обузу, речь идет исключительно о вашем собственном решении. Даже если родители мечтают о внуках, им остается только смириться с вашей позицией.

Посторонние и даже близкие могут комментировать ваши романтические отношения, утверждая, что вы не идеальная пара, и пора найти себе более подходящую половинку. В этом вопросе, как и во всех остальных, вам не надо отчитываться перед кем-то, кроме себя.

Живите так, как вам хочется, и никогда не делайте выбор, опираясь на чужое мнение.

Избавление от привычки оправдываться раз и навсегда

Перестать обвинять окружающих в своих проблемах можно, только приняв на себя ответственность за существующую реальность. Это один из ключевых признаков зрелости личности, ее состоятельности и самодостаточности. Развитый, сформированный, цельный, уважающий себя человек готов отвечать за собственные мысли, слова, действия. А значит, умеет обнаруживать в себе причины случившегося, а не пытается свалить вину на другого. Для зрелой личности очевидно, что именно от ее поступков и решений зависит качество жизни.

Достигнуть психологической зрелости можно, если отказаться от привычки оправдываться. Чтобы подойти к этому важному шагу, нужно ответить на ряд вопросов:

  • Как часто приходится доказывать другим людям свою правоту?

  • Из-за чего у родственников, приятелей, коллег, начальства появляются претензии?

  • Обвинения беспочвенны либо связаны с недоработками, плохим исполнением или полным пренебрежением к обязательствам? Может быть, причина в неэтичных высказываниях, аморальных поступках?

  • Какие доводы позволяют оправдаться?

  • Эти аргументы выгораживают вас потому, что вы хотите переложить ответственность с себя на других? Либо это сформулированная позиция и признание допущенного промаха?

Если вы часто совершаете оплошности, значит, вам доставляют удовольствие более или менее правдоподобные оправдания. Получается, что из-за своих качеств или страхов вы отказываетесь анализировать события, предпочитая оставаться на одной ступени развития. Привычка оправдываться – явный признак отказа от работы над собой. Такой подход позволяет временно снять напряжение, но при этом закрывает дорогу к успеху и устранению ошибок.

Чтобы перестать искать аргументы для собственной защиты, стоит использовать конструктивные варианты выхода из ситуаций, в которых была совершена ошибка.

Проще всего честно сказать о причине провала. Для этого сообщите обвинителю факторы, в результате которых получился продукт такого качества. Расскажите, почему сложилась подобная ситуация. Вы должны взять на себя ответственность, чтобы не утратить свои полномочия. Нет смысла оправдываться – обвинитель должен понимать, как вы прямо сейчас устраните проблему. 

Не во всех случаях можно раскрыть причину халатности. Тогда используйте емкую и понятную формулировку: «Я признаю, что был не прав». После чего переведите внимание собеседника на конкретные дальнейшие шаги – тогда вам точно не придется ничего объяснять. 

Далеко не всегда действие дает моментальный эффект. Иногда трудно сразу понять, грамотно ли выбран способ выполнения задачи. Часто, казалось бы, ошибочное решение в дальнейшем приносит отличные плоды. Услышав критику в свой адрес, забудьте о привычке оправдываться. Просто корректно дайте понять, что о верности решения можно будет судить, спустя какое-то время. 

Нередко провал связан с неосведомленностью, недостаточным объемом нужных сведений. Не надо говорить, что вы не знали. Лучше сообщите, что были изучены разные авторитетные источники по данному вопросу и полученная информация будет использована в дальнейшем. Таким образом, вы признаете, что недостаточно разобрались в теме, но теперь исправили ситуацию и обладаете всеми необходимыми ресурсами для выполнения работы.

Вам не придется пользоваться своей привычкой оправдываться, если начать действовать самому. Каждому иногда приходится оказываться в ситуации, когда слова и действия влекут за собой неприятные и даже вредные обстоятельства для окружающих. Не нужно ждать выяснения отношений и критики в свой адрес – сразу предупредите о случившемся. Извинитесь, ведь вы понимаете, что виноваты в причиненных неудобствах. Пообещайте избегать в дальнейшем подобных необдуманных поступков.

Светлана, www.vitamarg.com