7 отличий между здоровыми и "токсичными" отношениями

Вы чувствуете лучшей версией себя, когда находитесь в здоровых, зрелых отношениях. Это не означает, что ваш партнер дополняет вас, но он правильно дополняет вашу жизнь. Какие еще признаки, что вы находитесь в здоровых отношениях? Делимся семью ключевыми отличиями здоровых отношений от токсичных. 

Вы свободны в своих хобби и дружеских отношениях с другими

Ваша идентичность не должна существенно изменяться из-за новых взаимоотношений. Зрелый партнер обязательно признает ваше стремление к внешним интересам и поддержит их, как здоровый способ впустить свежий воздух в отношения. 

Когда партнер слишком привязан, чтобы позволить вам наслаждаться чем-нибудь по своему усмотрению, это может привести к тому, что вы будете жертвовать собственной идентичностью, чтобы сохранить хорошие отношения с ним. Если партнер не будет давать вам пространства, то в конечном счете, вы захотите от него уйти. 

Вы ведете себя не естественно в присутствии партнера

Вы ведете себя заметно иначе с любимым человеком, чем когда вы наедине или с друзьями и семьей? 

В здоровых отношениях ваша манера поведения и всеобщего взаимодействия в значительной степени одинакова, независимо от того, кто рядом. Если вы корректируете ваше поведение, когда ваш партнер находится в комнате - это плохой знак. Вы не должны испытывать такой необходимости. 

7 отличий между здоровыми и "токсичными" отношениями

Бытовые обязанности вы делите поровну

В здоровых отношениях бытовые обязанности, в том числе процесс приготовления пищи и уборка жилья, равномерно распределены.

Вы должны рассчитывать на вашего партнера, что он будет выполнять свою часть работы. Это все часть своеобразного партнерского соглашения. 

Оба партнера должны иметь равное право принимать любое решение. "Токсичные" отношения часто развиваются там, где один партнер является доминирующим, или там, где двое партнеров, пытающихся "захватить" власть".

Вы можете следовать за вашей мечтой

Ваши мечты и цели на будущее не должны идеально совпадать, но в больших жизненных планах партнер должен вас поддерживать. 

Всегда должен быть компромисс. Если ваш партнер постоянно обрезает крылья вашим мечтам, говоря, что они нереальные или не очень ему удобные, вы будете чувствовать, что вас не поддерживают и не понимают.

Со временем это может приводить к отказу от своей мечты или к угасанию чувств и разрыву. Чтобы обойти эту проблему, психологи рекомендуют говорить о своих планах на будущее как можно раньше и чаще.

Ваши отличия приветствуются

Вы выросли в городе, а ваш партнер из деревни. Вы атеист, а ваш партнер верующий. Вы прагматик, а ваш партнер романтик. Ваши отличия в мировоззрениях, убеждениях и интересах, вероятно, и привлекли вас друг к другу. Они же должны быть интересны вам впоследствии. 

В "токсичных" отношениях различия часто воспринимаются как угроза отношениям. В здоровых отношениях различия в интересах или мыслях являются не только терпимыми, но приветствуются. 

7 отличий между здоровыми и "токсичными" отношениями

Вы можете оставить свой телефон без присмотра

В здоровых отношениях вы должны постоянно чувствовать себя комфортно. Например, вы должны быть уверены, что ваш партнер не будет копаться в сообщениях в вашем телефоне или в переписке на почте, а если и когда-нибудь возьмет его в руки, то не найдет там ничего плохого. 

Каждый имеет право на личную жизнь, но вы не должны беспокоиться, что ваш компьютер открыт или телефон не заблокирован. Должно быть доверие между вами двумя.

Вы можете сказать своему партнеру, что вам что-то не нравится

Не беспокойтесь, если вы спорите с вашим партнером. Конфликт является естественным и признаком того, что вы открыты для общения. Но если вы по этому поводу расстроены или чувствуете себя неуютно, вы должны сказать об этом партнеру. 

Обсуждение своих ощущений приводит к тому, что партнеры более чутко относятся друг к другу. Если этого не делать, то может возникать отчуждение и расти оскорбление. Проговаривать конфликт неудобно, но, в конечном счете, полезно.

Теперь вы знаете отличия между здоровыми и "токсичными" отношениями. У токсичных отношения нет будущего, поэтому стремитесь всегда к здоровым и правильным отношениям, в которых вам будет комфортно.

Перевод для www.vitamarg.com