Решение семейных конфликтов: с чего начать?

Конфликты и разногласия в семье знакомы каждому. Скандалы между супругами, отсутствие взаимопонимания с детьми, родителями или близкими родственниками. Даже в большой дружной семье в несколько поколений конфликтов не избежать — все мы живые люди со своими привычками и слабостями.

Все счастливые семьи счастливы одинаково,каждая несчастливая семья несчастлива по-своему.

Л. Н. Толстой

Если у вас разладились отношения с близкими, вы всегда можете разрешить семейные конфликты, главное – правильно действовать. Итак, начнем…

Первый шаг к семейной идиллии

Конфликты и разногласия в семье сильно отравляют жизнь. Особенно, когда вы совершенно не понимаете, в чем их причина. Почему дети игнорируют любые ваши замечания и дерзят? Ведь вы стараетесь дать им все самое лучшее. И какая черная кошка пробежала между вами и вашей второй половинкой? Еще вчера жили душа в душу, а сегодня грызетесь и ругаетесь по мелочам.

Не надейтесь, что жизнь наладится сама собой – любые семейные конфликты нужно решать. И ваш первый шаг к семейной идиллии – найти истинную причину разногласий.

Решение семейных конфликтов: с чего начать?

Причины семейных конфликтов

Конфликт интересов

Не важно, как сильно вы любите своих детей, родителей, супруга или супругу. У вас всегда будут личные цели, мечты и взгляды на жизнь. Часто они расходятся с интересами и желаниями ваших близких. Отдых, семейный бюджет, домашние дела, воспитание детей – все может стать причиной возникновения конфликтов в семье.

Отцы и дети

У каждого поколения свои ценности в жизни, взгляды и привычки. В молодости нас интересуют личная свобода, самовыражение и путешествия. Повзрослев, ставим на первое место дом, семью и работу. Стараемся со всей серьезностью подходить к воспитанию детей. Постоянно учим их уму разуму, забывая при этом, как сами 20-30 лет назад пропускали лекции, гуляли допоздна или дерзили родителям…

Недостаток внимания

Часто за суетой, усталостью или работой мы забываем о близких. А домочадцы стараются всеми способами привлечь наше внимание, — ревность, скандалы и придирки по мелочам, дети не слушаются и т. д. А что им остается? — негативное внимание лучше, чем никакое…

Иногда причины конфликтов в семье лежат на поверхности. Но случается и так, что сразу не поймешь, что происходит. Еще все было отлично и вдруг – ссоры, ревность и скандалы.

Решение семейных конфликтов: с чего начать?

Как найти причину разногласий

Понять, почему в семье возникают конфликты, не так сложно, как кажется. Первое, что необходимо сделать – успокоиться. Эмоции – плохой советчик. Решили наладить отношения в семье? — не подогревайте конфликты взаимными обидами и упреками.

Выделите пару часов и спокойно подумайте – что происходит в жизни ваших близких в последнее время? Спросите себя, что вы сделали не так, или что не сделали. Забыли про обещание свозить детей на аттракционы, не заметили новую прическу жены, не интересуетесь, как дела у муже на работе.

Еще лучше – не гадать, а поговорить с любимым  человеком или детьми по душам. Соберите семейный совет и обсудите накопившиеся конфликты и разногласия.

Всегда помните – семейные проблемы не означают, что у вас плохие дети, несчастливый брак, или вас разлюбили. Любой конфликт с близкими – это сигнал, что отношения дали трещину и требуют “лечения”.

Светлана, www.vitamarg.com