Налаживаем эффективное общение

Все мы очень разные: кто-то любит поговорить и находит множество слушателей, кто-то чаще молчит, прячется в тени. Но, в любом случае, всем нам когда-нибудь да приходится выступать перед аудиторией. Неважно, родственники это, одноклассники, коллеги или клиенты. И здесь важно помнить о правильности общения.

Необходимо заранее подготовиться к выступлению, собраться и перестать волноваться, чтобы предстать перед слушателями совершенно спокойным. Иногда бывают моменты, когда человека просто "оглушает". Но стоит помнить, что это нормально, случается даже с теми, у кого публичные выступления являются профессией.

Для начала попробуйте выступить перед близкими, которые, в случае несуразиц, нелепых ситуаций, смогут оказать поддержку, подбодрить. Заранее продумайте весь свой монолог. Далее можно перейти на более сложный этап: выступите на свадьбе или на другом празднике, где уже не все люди Вас знают. Следует помнить, что для улучшения общения необходима постоянная практика.

Когда человек овладеет достаточным количеством навыков, он сможет применять их и на работе.

Важным фактором успеха при общении является заучивание определенных фраз и даже целых текстов. При общении они всплывут в памяти и Вы сможете легче построить беседу.

Готовые фразы могут помочь и в деловых отношениях. Приветствовать коллег нужно уверенно и четко, всегда улыбаться. Это создаст дружелюбную атмосферу и поможет человеку стать более раскованным. Помните, что признание ошибок, а также извинение выставят Вас в лучшем свете.

Очень важна в общении и интонация, которая склоняет человека на свою сторону или, наоборот, отталкивает его. Формы обращения влияют на решение, одобрение или отказ. Во время очень важный совещаний и встреч необходимо задавать только конкретные вопросы, никаких абстрактных речей, чтобы человек мог ответить только "да" или "нет".

Данные советы помогут тому, кто хочет эффективно настраивать коммуникацию будь-то в окружении близких или среди коллег, клиентов.

Алексей, www.vitamarg.com