Простые правила удачного брака

Для каждого человека понятие "молодая семья" имеет совершенно определенную окраску. И все же, обобщая, можно условно разделить отношение к только что организовавшейся ячейке общества на несколько категорий. Большинство людей видят в брачном союзе исполнившиеся мечты и надежды двух влюбленных людей, для некоторых супружество - непрерывная работа по созданию прочного союза, строительство семейного очага, а кто-то, к сожалению, может разглядеть в браке только трудности в налаживании совместного быта, невозможность ежедневного сосуществования и в итоге - развод и раздел имущества.

В современном обществе выходить замуж и жениться принято по собственному желанию, не особенно оглядываясь на мнение родных и друзей. Но, сочетаясь браком, молодые люди, как правило, очень плохо представляют себе саму суть супружеских обязанностей, многие не понимают значение семейного, супружеского этикета. Не имея соответствующего опыта, молодые люди зачастую совершают ошибки, пытаясь поступать по-своему или, наоборот, во всем опираются на советы родителей, друзей, знакомых. Чем же руководствоваться в семейной жизни, чтобы не превратить брак в лотерею?

Поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой

Зачастую мы не замечаем, что элементарная вежливость остается за порогом дома, что общаясь с посторонними людьми, мы более тактичны, чем с любимым человеком. На работе, придерживаясь имиджа вежливого и учтивого сослуживца, дома многие позволяют себе «расслабиться», становятся требовательными и раздраженными. Неурядицы в бизнесе превращаются в придирки, домашние ссоры и споры. А ведь счастье взаимопонимания так близко и легко достижимо! Достаточно помнить о том, что нужно постараться уважать желания и интересы партнера.

Простые правила удачного брака

Истина находится посередине

Ни в одной семье жизнь не обходится без споров или ссор. В такие моменты каждый стремится доказать свою правоту, порой напрочь забывая о самой причине спора! Каждое не высказанное раньше слово, затаенные обиды, всплывают в процессе ссоры, больно раня любимого человека. Ничтожно количество случаев, когда прав кто-то один. Слушайте, чтобы услышать.

Не выносите сор из избы

Посторонним людям не стоит знать подробностей вашей семейной жизни. Посвящение посторонних в личные дела не может привести ни к чему хорошему, неопытным супругам будет очень сложно не утонуть в море чужих советов. Кто может лучше вас самих разобраться в ваших проблемах?

Не задавай вопросов, на которые не хочешь услышать ответа

Каждый человек (женатые не исключение) имеет право на собственные увлечения, собственные мысли, друзей, свободное время. Постоянный и чрезмерный контроль над своей второй половинкой может лишить любимого человека необходимого каждому личного пространства. Любому иногда необходимо одиночество, но порой, желая его для себя, мы забываем о том, что и родному человеку хотелось бы побыть одному. И тут же появляются вопросы о том, зачем, кто, с кем, когда. Это рождает раздражение и недоверие.

Всегда нужно помнить, что семейная жизнь не сборник непреложных правил и наставлений, она живая и яркая сказка, которую каждому под силу сделать веселой и счастливой!

Светлана, www.vitamarg.com

Изображения взяты на shutterstock.com