7 китов семейных отношений

Как по древним легендам мир стоял на трех китах, так и семейные отношения основываются на семи китах. Даже само слово семья заключает в себе эту магическую цифру 7.

Итак, первый кит - любовь

Именно любовь помогает преодолевать сложности, делить вместе радость и беду, наслаждаться простыми житейскими удовольствиями. Главное, не стесняться говорить о любви, признаваться друг другу чаще, постоянно подтверждать её всякими приятностями. И принимать знаки любви с огромной благодарностью. Некоторые путают ревность с любовью. Ревности подвержены люди, неуверенные в своих достоинствах. Главное, определить для себя этику отношений и не давать лишний повод своей половине для ревности. Это, кстати, во многом зависит от окружения. Как правило, если семейная пара дружит с семьями с определенными семейными ценностями, где не поддерживаются пошлые шутки и разговоры, и нет причин для ревности, то такая пара тоже будет прочной и уверенной в своих отношениях.

Второй кит - доверие

Человек рожден быть свободным. Даже будучи женатым или замужем, оба супруга имеют право на свободное время, свои интересы, увлечения, свой круг общения. И самые крепкие цепи для них, как ни странно, - доверие. Умная женщина осознает, что любящий её мужчина понимает, что она пофлиртует на стороне, но оценит надежность мужа. В конце концов именно он является её опорой. И в большинстве случаев, она сама не захочет нарушать доверие мужа. А для мужчины жена - это не просто женщина в доме.

семейных отношений

Третий кит - терпение и терпимость

По большому счету, эти слова можно заменить на одно - понимание. Понимание мужем того, что жена может быть загружена работой, и ей приходится расставлять приоритеты - либо она готовит сценарий, пишет статью и т. д. и на этом зарабатывает, либо она проводит это время на кухне, а потом, раздраженная хронической нехваткой времени, выливает свою агрессию на окружающих, то есть на домочадцев. Лучше подойти к ней и поинтересоваться успехами, выразить свое понимание её занятостью. Понимание женой, что муж имеет право на отдых с друзьями, свои мужские увлечения.

Четвертый кит - уважение

Во многих культурах молодые люди женятся, не зная друг друга до свадьбы. Сватовство происходит по знакомству, исходя из репутации семьи. Конечно, как правило, воссоединяются семьи с хорошей репутацией, пользующиеся общественным уважением. И в этом есть немало положительных моментов : уже исходя из этого супруги проявляют уважение друг к другу. А если есть уважение между супругами, то и дети будут уважать родителей, и вряд ли в таких семьях можно услышать от подростка высказывание, вроде " Мой отец - лопух, что мать скажет, то он и делает". В этой семье ценят рациональное мнение каждого. Семья - это не только папа, мама и дети. Это - дедушки, бабушки, тети, дяди. Уважайте старших, родителей своей половины, и дети скопируют такое поведение. Не мешало бы и самим тещам-свекровям проявлять мудрость. По статистике, именно по их вине портятся отношения между супругами и разрушаются, казалось бы, крепкие семьи.

7 китов счастливых семейных отношений

Пятый кит - духовное развитие, которое обычно связывают с религиозностью

Все религии мира -семьеобразующие. Они помогают духовному становлению и пониманию не только истинных семейных ценностей, но и многих моральных и нравственных аспектов. Нет духовного и личностного роста без приобщения к искусству и культуре. Дети всегда гордятся просвещенными и постоянно развивающимися родителями. Дети непременно впитают любовь к творчеству и развитию. 

Шестой кит - совместный отдых

Устраивать традиционные семейные просмотры фильмов, вместе ходить в гости, кафе, театр, на концерты. Приобретите настольные игры, соберите друзей, получите настоящее удовольствие от азарта и веселья. А ведь можно и самим родителям выбрать общее увлечение, будь то спортзал или бальные танцы. Это всегда поддерживает отношения на "взлете".

Седьмой кит - отношения с детьми

Многие воспитатели дошкольных учреждений, руководители творческих студий и кружков единогласно отмечают, что имеет место быть парадоксальная тенденция: у успешных родителей дети чаще "недолюбленные". Окруженные нянями, гувернантками, им не хватает родительского участия. Им хочется, чтобы приводила в детсад книжки читала мама, а не самая лучшая на свете няня. И никакие игрушки и поездки по экзотическим странам этого не компенсируют. Дети - слишком важная составляющая семьи, чтобы уделять им слишком мало своего времени и внимания.

Светлана, www.vitamarg.com

Изображения взяты на shutterstock.com