Как легко понравиться окружающим и произвести хорошее впечатление?

Каждый человек, приходя на новую работу, или вливаясь в новый коллектив, знакомясь с новыми людьми, желает произвести приятное впечатление и обратить внимание на свою персону. Как понравиться окружающим? Ответ на этот вопрос будет интересен любому человеку любой профессии и с любым уровнем достатка и образования. Итак, несколько способов произвести неизгладимое впечатление на окружающих.

Первый способ, наверное, самый простой - будьте собой. Не придумывайте себе образ, не старайтесь прикидываться кем-то, кем вы на самом деле точно не являетесь. У вас образование техникума или средней школы? Ну, явно не стоит показывать себя слишком умным и хвастаться чем-то, чем вы не владеете.

Второй способ, это, конечно, природная харизматичность. Да, она дается не каждому. Но развить в себе эти черты природного и естественного обаяния, оказывается, достаточно просто. Шутите, улыбайтесь и будьте искренними – это самый необходимый минимум для того, чтобы быть обаятельным человеком.

Третий способ не так прост, как может показаться со стороны. Он касается умения делать комплименты. Оказывается, очень не многие люди умеют искренне делать комплименты. Часто это выглядит как очень плохо прикрытая лесть или подлизывание. Если вам действительно нравится прическа дамы, вы искренне скажете ей об этом, но никак не будете говорить что-то особенное в адрес жиденького паричка своего шефа. Это будет, по меньшей мере, гнусно. Поэтому, если сомневаетесь в себе, лучше вообще ничего не говорить, чем сказануть что-то эдакое, что может смутить или же вызвать раздражение у объекта внимания.

Четвертый способ касается личной скромности человека. Ну не любят наши люди чужого счастья, не способны оценить хвастовство и самолюбование, пусть даже это будет проявлением личных достоинств, которые в реальности присутствуют в человеке. Вас и ваши поступки и действия должны замечать без подсказывания и напоминания о себе. Не стоит кичиться успехов в каком-то проекте. Кому нужно, оценит вашу роль в реализации профессиональных планов. А кому не нужно, оно действительно не нужно.

Пятый способ. Всегда будьте тактичны. Это природное чувство, достаточно быстро развивается самостоятельно. Главное, будьте аккуратны. Не затрагивайте личные темы с малознакомыми вам людьми. Да и вообще лучше поменьше обсуждайте личные темы и дела на работе, в офисе, и на людях. Оставляйте друзей, детей, свои моральные переживания и физические трудности за пределами вашего бизнеса, занятия и службы. Просто потому, что это может быть никому не интересно, а еще может нехорошо повлиять на вашу репутацию. Лучше обсуждайте на работе - рабочие дела, а дома – домашние. Тогда в каждой сфере вы будете тактичным и успешным человеком.

А еще старайтесь никогда и никому не навязываться. Кончено, это касается не только работы. Но и вашей личной жизни.

Ольга, www.vitamarg.com