Искусство общения: как противостоять критике?

Критика — страшная сила. Давайте признаемся честно: мы все подсознательно ждём похвалы, и никто не любит, когда его критикуют. И напрасно, ведь если задуматься, в большинстве случаев критика намного полезнее похвалы.

По мере получения образования в школе и университете, по мере работы в разных компаниях и продвижения по карьерной лестнице, каждому доводилось слышать не только хвалебные песни, но и негативную критику в свой адрес. На самом деле, критикующий человек всегда даёт нам ответное оружие — это время между высказанной критикой и нашей реакцией на неё. И ошибка большинства людей заключается в том, что они бросают это «оружие» в сторону и переходят на эмоции.

Мы предлагаем разобраться, как использовать этот временной отрезок между критикой и вашей реакцией, чтобы достойно выдержать критику и даже обернуть её в свою пользу.

Получив критику в свой адрес, у нас есть буквально считанные секунды, чтобы принять решение, что будет дальше вести нашу реакцию — эмоции или разум. В любой ситуации помните об этом и отдавайте предпочтение разуму: эмоции затмевают здравый смысл и никогда не приводят к желаемому результату, а разум в любом случае поможет вам если не извлечь выгоду из критики, то по крайней мере выйти из ситуации достойно.

Используя свой разум, а не эмоции, попробуйте реагировать на критику с учётом советов психологов:

Убедитесь, что поняли критику

Три главных правила в первые секунды после получения критики: промолчите, сосредоточитесь и смотрите прямо на собеседника. Получилось? Отлично! Теперь убедитесь, что вы точно поняли то, что вам только что сказали. В этой ситуации нет ничего лучше, чем просто повторить только что сказанное вам своими словами, и задать вопрос, правильно ли вы всё поняли.

В некоторых случаях сам оппонент, услышав это от вас, поймёт, что был неправ, ну или по крайне мере вы будете уверены, что правильно поняли критику и можете продолжать реагировать на неё конструктивно.

Искусство общения: как противостоять критике?

Сохраняйте хладнокровие, если вас критикуют

Не бывает приятной критики, ласкающей слух, поэтому, прежде чем произнести хоть слово в ответ, всегда «измеряйте температуру» своей реакции. Используйте все известные техники для сохранения самообладания, потому что для того, чтобы остаться в выигрыше в данной ситуации, нет ничего важнее, чем хладнокровие.

Проще сказать, чем сделать? Безусловно. Поэтому предлагаем вам сделать «упражнение на хладнокровие»: попросите своих близких и друзей в течение, скажем, недели постоянно вас критиковать по поводу и без. Иногда вы будете помнить об этом правиле и пытаться промолчать и подумать над своей реакцией (так держать!), а в некоторых ситуациях возможно даже забудете о своей просьбе и начнёте реагировать слишком эмоционально — это тоже на пользу, ведь вы сможете проанализировать своё поведение.

Посмотрите на критику со стороны

Вы только что получили в свой адрес неприятную критику? Отлично, представьте, что она адресована не вам, а сидящему рядом коллеге или кому-то из знакомых. Достаточно всего нескольких секунд, чтобы визуализировать это, посмотреть на всё произошедшее со стороны и сделать вывод: так ли уж обидно прозвучала высказанная критика, если бы она была адресована не вам?

Один только этот навык может решить проблему, потому что когда мы применяем ситуацию к другому человеку, она часто кажется совсем не критичной.

Оставайтесь верными себе

Ваши действия — следствие вашего видения. Критика ваших действий — следствие видения другого человека. Здесь вступает в игру вечное правило: всем не угодишь. Оставайтесь верными своему мировоззрению и принципам и, как говорили мудрецы, станьте своим лучшим другом.

Конечно, необходимо выслушать критику — возможно в ней есть здравый смысл и идеи для изменения вашего подхода — но, в любом случае, не бросайтесь оправдываться и обвинять оппонента во всех смертных грехах. Помните, что у вас есть своё видение и свои принципы, пусть они служат вам ориентиром.

В следующий раз, получая от кого-то критику, вспомните, что у вас есть всего несколько секунд, чтобы правильно отреагировать. Затем отключите обиду, агрессию и другие бесполезные чувства и выберите выгодную для вас реакцию. Не тратьте свою энергию на ненужные эмоции — лучше приберегите её для достижения своих целей!

Светлана, www.vitamarg.com