Почему мы ссоримся со своими близкими? 3 вещи, которые НЕ нужно делать

Ссоры, недомолвки, небольшие разногласия, скандалы – все это, казалось бы, неотъемлемая часть бушующей семейной жизни. В любой ячейке общества рано или поздно возникает ситуация, когда люди ссорятся. Но что же делать, если скандалы чересчур болезненны для обеих сторон? Сегодня мы предлагаем читателям хорошенько подумать и раз и навсегда решить для себя НЕ делать вот эти три вещи.

Вещь первая. Ожидания

А точнее – Ваши завышенные ожидания от действий другого человека. Как правило – это одна из первых причин, почему возникают ссоры в семье. Если вы не обсудили это заранее, в режиме здорового диалога, и теперь ожидаете, что муж обязан отдавать вам всю свою зарплату и немедленно – вы очень и очень ошибаетесь.

Как правило, ожидать большего, чем человек способен вам дать характерно для молодых пар, которые еще недостаточно «притёрлись» друг к другу, и плохо знают, что им делать.  На этой почве возникают скандалы или отмалчивания, или все сразу. Картинка идеала в вашей голове не соотносится с реальностью, и возникает самый настоящий «Бум!».

Что делать? Постарайтесь трезво оценить и разграничить свои фантазии от реальности, а если что-то вызовет какие-либо сложности – всегда можно это обсудить со своим партнером. Только ни в коем случае не отмалчивайтесь и не держите все в себе – чаще всего негативные эмоции накапливаются, и кто знает, что случится, когда в чаше вашего терпения не останется места для новых капель?

Вещь вторая. Непонимание

Может показаться, что этот пункт во многом отражает первый, однако это не совсем так. Тут есть тоненькая грань, заступать за которую может быть опасно. Дело в том, что слушать вашего партнера – еще не значит слышать его. У каждого из нас есть свои скрытые чувства, мысли и желания – то, что мы не показываем никому или показываем только ограниченному количеству людей. Очень важно научиться понимать, что ваш спутник хочет сказать, даже если не говорит ничего.

Необходимо также знать, что интересы двух людей могут не совпадать, особенно, если у вас и у вашего партнера разный темперамент. То, что приводит вас в восторг, например, шумная вечеринка среди друзей и просто знакомых может быть сущим кошмаром для вашей половинки. И если ваш партнер находится рядом с вами, чтобы сделать вам приятное, отнеситесь с пониманием к тому, что иногда ему нужно выйти подышать и немного передохнуть от лишнего шума. Это вовсе не значит, что он зануда и ханжа. Просто примите, что ему может быть некомфортно.

Вещь третья. «По умолчанию»

Очень часто у семейных пар встречается такая проблема. Постепенно, утонув в семейном быте и рабочей рутине, мы перестаем замечать то, что для нас делает самый близкий нам человек. Самый яркие пример – ужин после работы. Вы приходите домой, а на столе вас ожидает целая тарелка любимого блюда и чашка горячего ароматного чаю. В первый раз вы радуетесь маленькому сюрпризу и тепло благодарите супругу или супруга. Во второй раз улыбаетесь и говорите «спасибо». В третий – просто киваете в знак благодарности и садитесь за стол. Конечно, на деле это происходит не так быстро. Некоторые пары сталкиваются с подобной проблемой лишь спустя 5-7 лет, другие – спустя 10. Так что же делать, если вы чувствуете, что ваши старания абсолютно не ценят, а ваши действия воспринимают как должное?

Подождите устраивать скандал и драматически заявлять: «Ты совсем меня не любишь!». Прежде всего, попробуйте начать с себя. Почаще удивляйте свою половинку, делайте приятные сюрпризы. Пригласите прогуляться вечером, сходить в ресторан, кино или театр. Можно купить ведерко любимого мороженого и пересмотреть любимые фильмы. Начните снова ухаживать за своей половинкой и увидите, как ваши отношения расцветают вновь.

Ирина, www.vitamarg.com