Кризисы семейной жизни по годам

В каждой семье рано или поздно случаются конфликты. Иногда супругам начинает казаться, что наступил предел, и семья уже не может существовать дальше. Здесь важно не торопиться, возможно, в семье просто назрел кризис в связи с тем, что она переступила свой очередной временной порог. Психологи говорят о существовании кризисов первого, третьего, пятого, седьмого и четырнадцатого годов семейной жизни.

Кризис первого года связан с тем, что пара только начинает узнавать друг друга, прежде всего в быту. Каждый привык жить определенным образом, и менять создавшийся порядок вещей оказывается очень сложно. У супругов могут быть разные биоритмы, разное отношение к порядку в доме, к деньгам и способу их траты, к свободному времяпровождению. Эти расхождения и приводят чаще всего молодую пару к конфликтам. Попытки исправить партнера, вместо того чтобы принять его со всеми недостатки только усугубляют ситуацию. Лишь умение находить компромисс поможет паре преодолеть трудную ситуацию.

На третьем году кризис возникает чаще всего из-за появления в семье первенца. Взаимоотношения между супругами меняются, ведь большая часть внимания женщины переходит на ребенка, а мужчина больше озабочен семейным доходом. Все это может привести к отчуждению меду супругами, ощущением непонимания со стороны партнера. Кроме всего прочего, сексуальная жизнь пары тоже меняется, появляется чувство неудовлетворенности, что само собой приводит к конфликтам. Психологи рекомендуют супругам постараться уделять друг другу время несмотря ни на что. Женщинам – привлекать мужей к совместному общению и воспитанию ребенка, мужчинам – осознать роль отца, и принять изменившуюся ситуацию.

Кризисы семейной жизни по годам

Кризис пяти лет семейной жизни может возникнуть, когда женщина выходит из декрета. Совмещать роль матери, жены и работающей женщины становится очень трудно. Уделять одинаковое количество внимания каждому аспекту жизни проблематично. Физическое и психологическое напряжение женщины растет и может привести к депрессиям и срывам. Многие женщины, освободившись из плена домашнего быта, в котором так долгопребывали, могут пойти даже на измену мужу, особенно если не видят в нем понимания тех трудностей, которые на нее взвалены. Преодолеть сложности поможет внимательность со стороны супруга, а так же помощь бабушек, нянь, домработниц, которые возьмут на себя часть обязанностей работающей мамы.

К седьмому году существования семьи многие пары начинают ощущать присутствие в их жизни некоторого однообразия и рутины. Им кажется, что привычка совершенно заменила былые чувства. В сексуальной сфере супруги уже хорошо знают друг друга, они начинают пенять на отсутствие романтики и страсти в отношениях. И вот тут-то случается максимальное количество супружеских измен. По мнению психологов, для разрешения кризисной ситуации паре необходимо попробовать что-то новое, неожиданное или даже экстремальное, но только вместе. Если у вас не получается своими силами справиться с этим кризисом, то психолог м Маяковская может вам помочь.

К четырнадцати годам семейной жизни, казалось бы, что супруги уже пережили все трудности, смогли обойти все подводные камни, справились со всеми проблемами, но тут наступает самое опасное для семьи время. Связанно это с наступлением личного кризиса для каждого партнера – кризиса среднего возраста. Оглядываясь назад, многие думают, что их время уже прошло, их охватывает страх и желание наверстать упущенное. В этот момент супруги отдаляются друг от друга, вместо того, чтобы ставить совместные цели, и вместе решать все возникшие проблемы, а их прибавляется еще и от того, что дети входят в опасный подростковый возраст. Нужно помнить о том хорошем, что было за время брака и стать друг для друга опорой. Конечно, пронести страсть через все годы сложно, но быть верными друзьями вполне реально.

Если семью настигает очередной кризис не нужно обрубать все концы, нужно просто приложить немного усилий для того, чтобы ее спасти.

Светлана, www.vitamarg.com

Изображения взяты на shutterstock.com