Как научиться не обижаться на людей?

Ни для кого не является тайной, что справиться со своими эмоциями труднее всего обидчивым людям. По этой причине многие задаются вопросом: что сделать для того, чтобы измениться и перестать обижаться на дорогих и близких людей, когда те, порой, причиняют боль или делают что-то неприятное? Есть ли вообще какие-то способы не обижаться на людей, ведь гасить негатив внутри себя достаточно непросто?

Не секрет, что негативные эмоции не могут быть полезными и приносят вред. Более того, их накопление может вызывать различные заболевания – как физические, так и на психологическом уровне. Следовательно, те, кто часто обижается, тот и болеет чаще обычного. Нервные срывы и депрессии и различные негодования могут сказываться не только на здоровье человека, но и на других различных сферах жизнедеятельности.

Как не обижаться на людей? Советы психологов:

Опытные психологи могут помочь справиться с любым проявлением обиды, устранить ее и защитить от повторных проявлений. И несколько советов можно перечислить даже:

  1. Перед тем как обидеться, надо задуматься: правда ли обидчик хотел нанести тот или иной вред, от которого собственно и пошла данная ситуация. В большинстве случаев все конфликтные ситуации возникают не намерено и сама обида, по сути, просто надумана;

  2. Разговор способен сгладить абсолютно любую обиду, поэтому, чтобы решить неприятную ситуацию, достаточно просто поговорить по душам;

  3. Если разговор завести или поддержать проблематично (разное бывает), то надо выдержать небольшую паузу, чтобы эмоции остыли. В это время можно поискать что-то положительное, о чем можно будет продолжить беседу. Как правило, такая техника благоприятно влияет на решение обидных ситуаций, и они кажутся уже не такими значимыми;

  4. Самовнушение – это вообще чудесная вещь. Все знают про эффект плацебо? Вот и в обидных ситуациях можно применять этот вариант. Для этого можно взять лист бумаги и излить на ней все, что накипело. Бумага, как говорится, все может стерпеть. После этого этот «шедевр» искусства надо сильно-сильно смять, выплеснув при этом мысленно все обиды, которые накопились. В большинстве случаев такая методика дает положительные результаты. Если человек занимается спортом — то это тоже прекрасная возможность выплеснуть гнев. Час-полтора в тренажерном зале помогут разрядить конфликт;

  5. Еще одни из вариантов, который подходит более терпеливым людям, можно назвать обычное абстрагирование. Просто надо заняться обычными делами: приготовить ужин для семьи, поиграть с детьми, сходить за покупками, что угодно, лишь бы это были привычные дела. Благодаря этому обида просто отступает на второй план и уже не является такой значимой;

  6. Рукоделие – это не только хобби, но и хороший способ отвлечься от неприятных ситуаций в жизни. Бисероплетение, вышивание, канзаши и т.д. вариантов множество. Кроме этого, если человек захочет прекратить вражду или исчерпать конфликт, то он может своими руками сделать подарок обидчику. После такого жеста, скорее всего, последует примирение.

  7. Начните медитировать. Это поможет вам быстро успокаиваться, меньше переживать и думать о негативном, вы станете уравновешеннее и легче будете относиться к людям и событиям.

Как не обижаться на людей, если вы излишне эмоциональны?

Эмоциональность – это с одной стороны хорошо, поскольку человек является чувственным и всегда находится на подъеме, но с другой стороны, чрезмерное проявление эмоций приводит к тому, что возникают обиды на пустом месте, через которые, порой, трудно переступить. Поэтому надо правильно развивать свое психологическое здоровье.

Вообще, душевное равновесие достаточно труднодостижимая вещь, но это то, к чему необходимо стремиться. Как? Вариантов множество. Могут помочь занятия йогой – это дыхательная гимнастика, медитация, плавные движения, которые, по сути, умиротворяющим образом воздействуют на нервную систему в целом.

Хорошим помощником в данном деле может выступить ароматерапия – разнообразные свечи, масла или палочки хорошо успокаивают и дарят расслабление. Но самое настоящее расслабление и удовлетворение могут подарить СПА-процедуры. Кто их не любит, особенно с профессиональным подходом? Здесь просто надо подобрать свой метод удовлетворения и не обращать внимания на незначительные обиды и недопонимания.

Главное: надо осознать, что обижаться на родных и близких сердцу людей – это последнее дело. Согласитесь, это те люди, которые в любом случае будут поддерживать и находиться рядом. Научиться прощать не трудно, если учиться, а не показывать свой нрав.

Светлана, www.vitamarg.com