3 правила для поддержания разговора в незнакомой компании

Бывают обстоятельства, когда приходится контактировать с абсолютно незнакомыми людьми, например, если попадаешь в новую компанию или устраиваешься на работу, где приятелей тоже не наблюдается. Знакомая ситуация? Если вы в таких условиях бывали, то согласитесь, зачастую очень трудно подойти к кому-то, завести беседу, заинтересовать. Да сложно, но необходимо, мы живем в социуме, так что без общения никак. Хотите научиться легко «обрастать» новыми контактами и вести разговоры с незнакомцами, так чтобы они действительно с вами беседовали, а не мечтали поскорее уйти? Да? Тогда вот вам 3 основных правила для ненавязчивого и продуктивного общения в любой компании.

1. Открытые и закрытые вопросы. Какие лучше?

Если хотите вступить в диалог, то задавайте вопросы только открытого типа, те на которые можно дать только развернутый ответ, а не односложное «да» или «нет». Например, спросите у собеседника о его семье, друзьях, работе или просто поговорите о том, какая сейчас погода. Если будете избегать закрытых вопросов, то не придется сидеть в неловком молчании. Таким образом, вы сможете найти общую тему для разговора, что поможет раскрыться вам и вашему собеседнику. Но главное не переусердствуйте, а то он может подумать, что на допросе и наоборот отстраниться от вас. Внимательно слушайте ответы, задавайте продуманные дополнительные вопросы и поддерживайте разговор.

2. Примите открытую позу

Открытая поза – положение тела, которое как-бы сигнализирует: «я готов выслушать информацию», «я рад с тобой общаться», «я внимательно слушаю» т. п.

Если человек заинтересован в диалоге, то он:

- не отворачивается во время беседы;

- может неосознанно демонстрировать открытые ладони;

- улыбается или, как минимум, не хмурится.

Это значит, что после начала беседы вы не должны, стоять напротив визави скрестив руки на груди или подбоченившись. Такое положение тела, демонстрирует закрытость и превосходство и скорее всего, это оттолкнёт человека и он постарается как можно быстрее отойти. Во время диалога хорошо использовать не только средства вербальной коммуникации (интонация, речь), но и жесты, только не переусердствуйте, а то будете так активно махать руками, что шокируете своим поведением. Так же некоторые индивидуумы используют «сильные позы», которые демонстрируют уверенность в себе. Например, человек сидит, руки сцеплены за головой в замок или стоит, держа руку на бедре (своем, а не собеседника). Подобные положения тела довольно агрессивны, и тот, кто хорошо вас знает, будет чувствовать себя более-менее нормально, а вот незнакомцы или стеснительные, неуверенные в себе люди могут «стушеваться» и контакт сорвется.

3. Смотрите на собеседника

Стойте напротив визави прямо, а не в пол оборота, старайтесь внимательно смотреть ему в глаза. Внимательно, но не пристально! Если вы будете стоять в пол оборота или постоянно отвлекаться и смотреть куда-то, но не партнера, то создастся впечатление, что вы совсем не заинтересованы в общении.

Светлана, www.vitamarg.com