Основные признаки неуверенности в себе

Неуверенность в себе – губительное явление. Ни один человек, который тотально в себе не уверен, не может добиться от себя и своей жизни того, чего хочет. Неуверенность влечет за собой страх, страх влечет за собой комплексы, комплексы ведут к психологическим проблемам или даже болезням. Неумение по достоинству оценить свои навыки и умения лишает перспектив и хороших возможностей в жизни.

Как определить, что человек в себе не уверен?

  1. Заведомо знает, что любое дело не увенчается успехов. Например, человек долго мечтает начать чем-то заниматься. Он увлечен, интересуется. Однако, когда дело доходит до дела, не всегда может получиться с первого раза. И вот тогда неуверенный в себе человек бросает начатое, свято веря, что он бездарный и ничего не умеет. После такого печального опыта приходит четкое осознание факта - за что бы он не взялся, все кончится неудачно. Хотя он грезит этим делом, завистливо оценивает конкурентов, добивая себя тем, что другие могут, а он – нет.

  2. Боится возразить людям. Человека могут унижать, оскорблять, манипулировать. При этом он не скажет, что это его не устраивает. Неуверенные люди боятся отказать, они считают, что в принципе общение с кем-то уже радость. Ибо кто с такой кучей недостатков будет общаться с ним. А если его унижают по тому фактору, который он в себе не любит, тогда происходит окончательное замыкание в себе и самоедство.

  3. Не отказывает. Первое слово, которое вылетает на просьбу или даже приказ – это слово «да». Отсутствие уверенности влечет за собой отсутствие отказа. И совершенно неважно, может ли он это сделать, удобно ли ему, да и вообще какая выгода будет от этого. Например, просьба написать реферат. Один человек просто воспользовался другим, а тот не смог ему отказать.

  4. Общественное мнение. Незнакомый посторонний человек на улице может быть не в настроении и просто обронить в адрес другого какую-то колкость или оскорбление. Неуверенный человек будет думать об этом часами, самобичевать себя. Даже если у него нет таких недостатков или он чего-то не сделал, он убедит себя в обратном. Мнение о себе складывается только от того, что подумают люди. Чрезмерная боязнь окружающей оценки.

  5. Считает себя недостойным. Хорошее отношение или перспективную работу считают незаслуженным подарком. Если, например, к неуверенной в себе девушке хорошо отнесся молодой человек, она будет думать, что должна ему за его хорошее отношение. Или если человеку предложили перспективную работу, он своей боязнью и страхами испортит себе дальнейшие перспективы.

  6. Сравнивает. Лучше ли я выгляжу в этой блузке, чем моя подруга? Я некрасивый, а мой сосед наоборот. И таких ситуаций много. Неуверенные люди регулярно сравнивают себя с окружающими. Критически оценивают свою внешность, находят в ней массу недостатков, считая, что другие, например, идеальны. Красивая кожа, спортивное тело, все хорошо, все отлично, но не у него. А затем завышенные требования к себе и в основном – недовольство.

  7. Страхи, напряжение. Неуверенный человек будет бояться косого взгляда, острого слова, критики. В голове у него будут появляться несвойственные более адекватным людям страхи.

Неуверенность в себе – сложная ситуация. Люди находят разные пути ее решение. Кто-то консультируется с психологом, кто-то реализует себя по максимуму и достигает чего-то определенного, обретая уверенность. В любом случае, неуверенность губительна. Она разрушает тысячу возможностей.

Светлана, www.vitamarg.com