Лицемерие: как распознать и обезвредить

Человеческий фактор всегда был и является важнейшим элементом в построении рабочих и личных отношений. Считается большой удачей, если в вашем окружении искренние, открытые и честные люди. Носители таких качеств никогда не станут скрывать свои намерения и сплетничать за спиной. Однако встречаются совершенно противоположные личности, которые искусно носят «маски» доброжелательности, при личном общении говорят одно, за спиной - другое, это перерастает в сплетни и искажения информации. Угрызения совести им не знакомы, они - лицемеры - люди, которые лестью, интригами и сплетнями завоевывают и используют.

Как же уловить тревожный сигнал при общении, чтобы распознать лицемерного человека? Сейчас будем с этим разбираться: выявлять и обезвреживать такой вид токсичных людей

Знать причину

  • Психологи определяют лицемера как совершенно неискреннего человека с очень высоким уровнем социальной адаптации, которая всегда действует скрытно, прикрывая свои поступки благими намерениями: 

  • ради получения собственной выгоды (раболепия перед человеком, от которого что-то нужно, пока он в состоянии это делать)

  • как защиту в угрожающих и критических ситуациях (вежливость - самая приемлемая форма лицемерия, умение быть вежливым с нападающим может отвести от серьезного конфликта)

  • из принципа наименьшего сопротивления (путем лицемерия избегать напряжения в общении, стараясь быть для всех удобным и милым, избегая ответственности).

Распознать

Да, с такими людьми нужно быть очень осторожными. Вот набор качеств лицемера, которые помогут выявить потенциально опасное общение: 

  1. Часто и о многих сплетничает, особенно когда видит заинтересованность со стороны собеседника. Никогда ни о ком не выражает добрые мысли.

  2. Часто критикует коллег и знакомых (сильных - за спиной, слабых - в присутствии руководства или общих знакомых).

  3. Многое обещает. Предлагает помощь, особенно, когда уверен, что от нее откажутся. Если не отказываются, всегда находит более важные дела.

  4. Льстит высшим по социальному статусу людям, презирает тех, кто проще.

  5. Использует лесть, чтобы втереться в доверие.

  6. Без зазрения совести разглашает чужие секреты.

Обезвредить

С такими людьми лучше вообще не заводить близкие отношения. Неудивительно, что на рабочих местах лицемера быстро можно определить: общение с этим человеком избегают почти все работники коллектива. Если таковые имеются в вашем окружении или на работе, старайтесь:

  • держать дистанцию;

  • не делиться важной информацией;

  • разговаривать только на нейтральные темы;

  • быть устойчивыми к неожиданным проявлениям дружбы, лести, обещаниям, привлекательным предложениям.

Теперь вы сможете распознать фальшь еще на начальной стадии и уж точно не будете подпускать близко к себе людей-сплетников, интриганов и подхалимов.

Перевод для www.vitamarg.com