Гордыня. Что это и как с ней бороться?

Гордыня в христианстве и во многих других религиях признается одним из смертных грехов. Она вызывает ряд негативных последствий, отталкивает от его носителя других людей, усложняет жизнь своему обладателю.

Что такое гордыня

Гордыня – качество личности, при котором человек ставит выше себя других людей и всего мира в целом. Его братьями считаются тщеславие, эгоизм, заносчивость. Это обладатели завышенной самооценки. Потребности, мнение, желания других индивидов не учитываются вовсе. Всё, что не соответствует их собственному мнению, признается им неправильным и неверным. Их самоощущение и самовосприятие объективно ничем не подкреплено. Такие люди черпают свои силы и энергию из поражений и несчастий других людей, превознося себя в таких случаях выше их. Это качество считается смертным грехом в православии, потому что так человек считает себя равным Богу. Оно же порождает жестокость, злость, гнев и иные плохие качества.

Чем отличается гордость от гордыни

Гордость часто путают с гордыней. Хоть они и созвучны, но содержание у них разное. Первое возникает, когда сам испытывающий это чувство или кто-то еще достиг заслуженно успеха. Второе чувство имеет место быть совершенно безосновательно. Оно построено на деструктивных воззрениях обладателя, что он лучше всех и вся. Таким образом, первое сопровождает радость, счастье, а второе – заносчивость, злость, злорадство. Гордые люди имеют ясное представление о своих слабых и сильных сторонах, они могут найти решение в трудной ситуации. Горделивые же неадекватно оценивают свои качества, в случае беды не смогут принять решение, они пасуют перед трудностями. Те, кто горд, чаще всего дружелюбны, добры, счастливы. А гордецы и гордячки суровы, жестоки, эгоистичны, высокомерны.

Признаки гордыни в человеке

Горделивый человек даже не осознает, что он такой. Но это легко видно другим людям, как говорится, со стороны. Он обладает такими свойствами и поступает следующим образом:

  • Критикует и осуждает других. Есть его мнение, а есть неправильное.

  • Он не скажет, что ему нужна помощь. Такой человек не признается, что не может найти решение.

  • Возлагает вину на остальных, но никогда на себя. Виноваты все, кроме него. Это другие не так сделали, а он сделал идеально.

  • Жаден. Он хочет получить всё. Очень часто он идет к этому по головам людей, или используя их.

  • Предает, лжет. При любом удобном случае готов обмануть другого, чтобы казаться лучше на его фоне.

  • Устраивает скандалы и конфликты. Такой человек неуважительно относится к другим.

  • Неблагодарен. Если оказать помоешь такому субъекту, он никогда не скажет «спасибо». Ибо для него это естественно, ведь помощник выполнил свою обязанность. Одним словом, ему все должны.

  • Будет яростно пытаться оставить последнее слова за собой. Именно его аргумент должен быть решающим в споре, и именно он должен сразить наповал своего собеседника.

Как бороться с гордыней

Без желания самого человека победить гордыню не получится. Если же он нашел в себе это качество, то надо для начала определить проблему, которая вызвала это свойство личности. После можно использовать нижеследующие советы:

  1. Попросить близких и друзей составить список сильных и слабых сторон.

  2. Делать добро безвозмездно.

  3. Спрашивать мнения других людей.

  4. Взять в узды свои эмоции.

  5. Не раздавать советов, где не надо.

Таким образом, гордыня – это негативное качество человек, которое является серьезной проблемой для носителя и общества. Её надо решать. И это возможно, если только человек сам этого захочет. Иначе никакие попытки, усилия, время не поможет.

Светлана, www.vitamarg.com