5 причин, почему вы принимаете все близко к сердцу

Если вы принимаете все близко к сердцу, то, вероятно, слышали так фразы: "Да не волнуйся ты так. Тебе нужно научиться эти вещи отпускать!" И хотя люди, дающие подобные советы, не имеют ничего плохого, они не обращают внимание на важный момент: часто есть серьезные психологические причины, по которым так происходит.

Вы социальный перфекционист

Социальный перфекционизм – это когда вы не можете не обращать внимание на то, что другие люди о вас думают и какие ваши недостатки или ошибки видят.

Когда вы считаете, что должны быть совершенны в глазах других, это заставляет вас постоянно беспокоиться о том, что другие люди думают о вас. А когда вы привыкли постоянно беспокоиться о том, что о вас думают другие, принимать вещи на свой счет почти неизбежно.

Но совершать ошибки – это нормально. И что еще более важно, беспокоиться о том, что о вас думают другие, – это тоже нормально.

Истинная проблема социальных перфекционистов состоит в том, что они слишком требовательны к себе.

Если вы хотите меньше беспокоиться о том, что думают другие и перестать воспринимать вещи так лично, нужно принимать свои тревоги, а не осуждать.

Когда вы поймали себя на этом, просто напомните себе, что это нормально – недолго беспокоиться о мнении других.

Вы используете негативный внутренний диалог как мотивацию

Мы считаем, что для того чтобы добиться успеха в жизни, нужно быть более требовательным к себе. И это неизбежно приводит к незаметной, но сильной привычке негативно разговаривать с самим собой. Это похоже на тренера, оскорбляющего своих подопечных, чтобы "сделать из них людей".

Мы думаем, что если мы будем говорить себе, как же мы плохи, это будет мотивировать к успеху. Но в этом утверждении есть небольшая проблема.

Чрезмерная требовательность и осуждение самого себя практически понижает производительность.

Также это может привести к пожизненной привычке притеснять себя к и всем сопутствующим побочным эффектам – от беспокойства и низкой самооценки и, как вы уже догадались, до слишком личного восприятия вещей.

Когда кто-то критикует вас, сильная привычка "самоуничижения" может легко повлиять на ваше мышление.

Вместо того чтобы рассматривать ошибку как единичный инцидент, вы можете придумать черно-белые интерпретации:

  • Вместо того чтобы сказать себе "Мне нужно больше работать над этим", мы говорим себе, что мы неудачники.

  • Вместо того чтобы сказать: "Он разочаровался в моей работе", мы говорим "Он разочарован во мне".

Если вы хотите перестать воспринимать вещи лично, не превращайте ошибку в поведение в недостаток характера.

Настоящая свобода приходит от полного отказа от привычки отрицательно говорить с самим собой и от понимания того, что вам действительно не нужно слишком требовательно относиться к себе, чтобы сохранять мотивацию и добиваться успеха.

Вы боитесь гордиться собой

Предположим, кто-то обидно и несправедливо критически высказался по отношению к вам.

Если вы привыкли постоянно говорить себе, что другие люди умны и способны, а вы тупой и слабый, у вас есть все шансы поверить этому комментарию

Если у вас есть здоровое чувство гордости – если вы регулярно напоминаете себе о своих сильных сторонах и положительных качествах – будет гораздо легче сказать себе: "Постойте, это совсем не так. На самом деле я…".

Здоровое чувство гордости – мощная защита от несправедливой критики и переживать за все, что вам скажут.

Найдите время, чтобы напомнить себе о своих положительных качествах, и вам станет гораздо легче противиться несправедливой критике.

Вы не знаете, как быть жестким и отстаивать свои интересы

Многих из нас с юных лет учат, что важно быть милыми, добрыми и приятными и ставить желания и потребности других людей выше своих собственных. 

И чрезмерно приспосабливаясь к другим, вы берете все близко к сердцу гораздо чаще, чем стоило бы.

Поэтому неудивительно, что когда вас за что-то критикуют, вы автоматически предполагаете, что они, вероятно, правы, а то, что вы думаете/чувствуете, действительно не очень важно.

Решение – научиться отстаивать свои интересы, просить того, чего вы хотите, и отказываться от того, чего вы не хотите.

Вы проводите слишком много времени не с теми людьми

Люди, с которыми мы проводим больше времени, влияют на нас больше, чем мы хотели бы признать.

Как люди, мы невероятно чувствительны к влиянию других на нашу жизнь.

Проведите все свое время с людьми, не уважающими вас, и вы начнете относиться к себе так же.

Одна из лучших (но иногда и самых сложных) вещей, которые вы можете сделать, чтобы перестать принимать все близко к сердцу – это изменить свое окружение.

Завести новые знакомства, закончить нездоровые отношения или ограничить общение с токсичными членами семьи никогда не было и не будет легко. Но это не значит, что это того не стоит.

Перевод для www.vitamarg.com