Как определить характер человека

Сколько разных людей вокруг нас – столько и характеров! Можно ли определить характер человека, если ты не слишком с ним знаком? Думаю, возможно, но это не будет полная картина об этом. Прическа, лицо, глаза, мимика, жесты, одежда, обувь, какие-то украшения, аксессуары, конечно, отражают некоторые человеческие качества. Но основное находится в голове, в мыслях. В одной очень мудрой книге написано: «Каковы мысли человека, таков он на самом деле». А еще разве мы можем проникнуть в душу человека?

Более точно о характере человека могут сказать его дела. И особенно, если посмотреть на жизнь его, вернее на отдельные сферы. Представьте, на работе и в кругу друзей и знакомых он ведет себя просто замечательно, все от него просто в восхищении. А дома – это совершенно противоположный человек.

Поэтому, просто в идеале оставаться самим собой всегда и везде!

Определить характер человека можно, например, по отношению к своим родным и близким людям! Если он беспокоится о своих престарелых родителях – это говорит его заботливости, милосердии. Если в семье он ведет себя сдержано, никогда не кричит, не раздражается, не гневается – значит, он по-настоящему любит своих ближних!

Если на работе безупречно выполняет все задания, никогда не спорит с начальством, не огрызается, не показывает свою гордость – это исполнительный, ответственный, обязательный, спокойный человек.

Если он уступает в транспорте место пожилым людям, инвалидам, беременным женщинам и маленьким детям – это воспитанный человек.

По манерам поведения в обществе, по отношению к деньгам, также можно определить характер.

Характер человека можно определить по манерам поведения в обществе, по отношению к деньгам, к поручениям, умению держать обещания, книгам, которые он читает, по его хобби.

Но лучше всего о своем характере может сказать сам человек! Поэтому замечательно будет, если каждый просто займется своим самоанализом, ежедневно наблюдая за собой и улучшая свои черты характера!

Ирина, www.vitamarg.com