Как стать общительным человеком

Общительный человек – это в первую очередь человек, который всегда открыт для общения с другими людьми. Даже самые хорошие рекомендации не помогут стать вам более общительным, если вы будете постоянно стесняться общения, и не самосовершенствоваться, чтобы что-то в себе поменять.

Самое главное - правильный настрой: будьте жизнерадостны, позитивны и доброжелательно относитесь к людям. Вместо кислого выражения лица должна быть искренняя и добродушная улыбка!

Быть общительным – это не значит, что человек болтает с кем ни попади. Но если вы желаете как можно скорее развить в себе коммуникационные навыки, то работать над собой надо постоянно. Это говорит о том, что не нужно избегать общения, из-за страха, что человек вас не поймет, что вы первым начнете разговор, или не захочет с вами общаться.

Нужно преодолеть свой страх, и идти напролом, заставить себя:

  • поприветствуйте соседку, поинтересуйтесь как она поживает;

  • пообщайтесь с сотрудником, с кем вы ранее никогда не общались, попытайтесь наладить приятельское общение;

  • не бойтесь обратиться к малознакомому человеку, с просьбой указать дорогу, как пройти/проехать к нужному вам месту и т.д.

Также важно проявлять инициативу. Если вы оказались в обстановке с людьми, которых впервые видите, не нужно забиваться в угол, и молчать. Встаньте и подойдете к кому-нибудь, и начните разговор. Не зацикливайтесь на том, о чем говорить. Подойдут самые банальные фразы, которые придут на ум: «Привет, меня зовут Аня, а тебя? Я впервые сюда попала, решили прийти на этот сэйшн. А ты здесь тоже впервые?» Сложного ничего, как видите. Начните, а там и не заметите, что у вас появилась новая хорошая знакомая или знакомый.

Основная беда необщительного человека в том, что он боится начать общаться с кем-либо, потому что не знает на какую тему говорить. Фантазировать ничего не надо! Как вы думайте о чем люди больше всего любят вести разговор? Конечно, о себе любимых! Поэтому проявите внимание к собеседнику. Спросите его об его увлечениях, работе, друзьях и т.д. Не забывайте показывать свои искреннее восхищение.

Если вы не любите слишком много говорить, это вовсе не свидетельствует о том, что вы не общительны. Все, что требуется от вас – это немного внимания. Например, звоните вы партнеру, который поведал вам недавно, что его сын пошел в школу недавно. Разузнайте, как успехи в учебе , нравится ли ему там.

И конечно же, чувство юмора.

Если вы человек робкий, не надо заострять особое внимание на этом качестве. Чем чаще вы станете общаться, тем скорее сможете избавиться от робости. А пока отнеситесь к этой черте своего характера с долей юмора, и преодолевайте свои страхи перед общением. Также хотелось бы отметить, что многим людям нравится скромность, поэтому это ваше преимущество, и не недостаток, как вы думаете.

Не относитесь к людям высокомерно, а также не стоит принижать свои достоинства. Общаясь с людьми, будьте всегда наравне. Иными словами, будьте самим собой!

Ольга, www.vitamarg.com