Как обрести уверенность в себе

Уверенность в себе означает, что человек способен справляться с различными задачами и проблемами, которые встают перед ним. Уверенный в себе человек достойно держится среди окружающих и знает об этом.

Обладая уверенностью в себе, человек добивается своих целей, он уверен в своих способностях и действует энергично.

Неуверенному в себе человеку трудно достичь того, чего действительно хочется. Если постоянно в голове вопросы «А получится ли у меня? Не слишком ли большую задачу я для себя поставил?», трудно решиться начать действовать. Зачастую такой человек даже сам не знает, что на самом деле ему нужно.

На самом деле, успех зависит от того, насколько человек уверен в себе, и уже во вторую очередь, от наличия способностей и талантов. Вот почему стоит потратить усилия, время, чтобы развить в себе это важное для жизни качество.

Как обрести уверенность в себе

7 правил, как повысить самооценку и стать более уверенным в себе

• Прежде всего, нужно научиться уверенно держаться на людях. По невербальным сигналам всегда можно увидеть, уверен в себе человек или нет при общении с другими людьми. Это взгляд, речь, положение тела, осанка, жесты. Внутреннее отношение человека к себе отражается на его поведении и манере держаться, но также и наоборот: если человек выработает у себя привычку уверенно держаться себя в любой ситуации, это сформирует внутреннее ощущение уверенности в себе. Нужно решить для себя, из чего складывается уверенное поведение, и стараться придерживаться такой схемы. Какие могут быть характеристики уверенного поведения? Это открытый взгляд при разговоре с другим человеком, ровная речь, жесты совпадают с речью по темпу, прямая спина, уверенная походка - все это характеризует человека, как знающего себе цену человека.

• Также нужно заняться внешним видом, ведь он – это отражение наших мыслей, и по нему не должно быть видно, что у вас что-то не так. Если внешность вызывает у человека недовольство, это совсем не придает уверенности в себе, необходимо заняться собой, записаться в спортзал или делать физические упражнения. Также следует подойти серьезно к вопросу гардероба. Сделайте так, чтобы ваше отражение в зеркале вам нравилось, после этого вы станете более уверенными в себе.

• Стараться повышать свои знания. Будьте специалистом в деле, которым вы занимаетесь. Если человек будет хорошо владеть предметом в какой-либо области, уверенность повысится.

• Найти пример для подражания – это может быть человек, которого знаете, или же публичный человек, чтобы они обладали очень большой уверенностью в себе. У них можно перенять манеру разговаривать, стиль одежды, умение «держать лицо», жесты,

• Необходима активность. Уверенность в себе подкрепляется, когда человек поставил цель и добился результата, которого желал. При этом важно понимать, что отрицательные результаты будут всегда, но это не должно внушать страх и стать поводом для бездействия. Необходимо понимать свои желания, адекватно оценивать свои возможности, риски, возможность достижения результата. Отрицательный результат – это тоже результат, это опыт, проанализировав который, можно понять, что сделано неправильно, и исправить в следующий раз. Таким образом, негативный опыт тоже меняет человека и приводит к развитию уверенности.

• Нужно найти мотивацию, почему необходима уверенность в себе. Можно представлять себе, как именно изменится жизнь, когда вырастет уверенность в себе – например, как улучшится личная жизнь, отношения на работе, что появится хорошая работа. Пусть эти изменения к лучшему станут стимулом, чтобы появилось желание изменить себя.

• Постараться придавать уверенность другим людям. Заметив, что в разговоре другой человек держится неуверенно, нужно подбодрить его. Если стараться быть внимательным к другим, это будет способствовать выработке еще большей уверенности в себе.

Светлана, www.vitamarg.com

Изображения взяты на shutterstock.com