Как стать приятным человеком: 10 советов

Доброжелательные отношения с окружающими — залог спокойной и успешной жизни. Научитесь налаживать контакт с людьми, и они отплатят добром: охотно помогут, уделят внимание, уступят. Вот 10 советов, которые сделают из вас личность, приятную во всех отношениях.

1. Всегда будьте честными. Честность говорит о том, что вы не боитесь высказать собственное мнение и не играете под чужую дудку. С врунами не хотят иметь дело, отношение к ним пренебрежительное. Не хочется высказывать мнение? Просто промолчите.

2. Умейте слушать. Люди обожают делиться переживаниями и ненавидят, когда их перебивают. Чтобы нравиться окружающим, нужно их выслушивать, даже если предмет разговора кажется пустяковым и совершенно вас не интересует. Имейте уважение к чужим проблемам и поддержите добрым словом.

3. Перестаньте навязывать свое мнение. Каждый думает, что его точка зрения — истина в последней инстанции. Но на самом деле ваша точка зрения не всегда правильная. Люди не любят, когда им указывают. Приятный человек этого никогда не делает. Он достаточно дипломатичен и обходит острые углы.

4. Говорите комплименты. Они как повидло в булочке или вишенка на торте. Комплимент лестно услышать. Не скупитесь на похвалу. Это бесплатно и полезно. Уместный комплимент льстит самолюбию человека. Но помните, что избыток похвалы хуже ее отсутствия.

5. Улыбайтесь. Искренняя улыбка демонстрирует дружелюбный настрой, благие намерения и хорошее настроение. Все подсознательно тянутся к улыбчивым весельчакам, ведь с ними спокойно и уютно.

6. Хладнокровие в минуты гнева. Помните японских самураев? Они сохраняют спокойствие даже в самой стрессовой ситуации. Постарайтесь научиться самообладанию и контролю над эмоциями. В обществе ценятся личности, которые живут не голыми эмоциями, а разумом.

7. Живите на яркой стороне. Пессимистов сторонятся. Плохое настроение заразно. Нахмуренных людей обходят десятой дорогой. Оптимисты же умеют подбадривать, не нагнетают обстановку. Чтобы стать приятным человеком, научитесь видеть свет даже в кромешной тьме.

8. Признайте, что вы не всезнайка. Знаете, как раздражают самоуверенные упрямцы? В каждой бочке затычка. Правда, выглядят они не просвещенными мудрецами, а напыщенными индюками. Признайте, что вы не можете все знать и давать советы по любому поводу. Человек бывает профессионалом в одной узкой области, но все познать не дано никому. Хватит кичиться знаниями, нарочитое позерство смотрится смешно.

9. Волшебные слова. Вы учите детей быть вежливыми, но сами забываете про «спасибо» и «пожалуйста». Вежливость указывает окружающим на то, что вы приятный и воспитанный человек. Если к людям обращаться вежливо и уважением, их отношение к вам будет благосклонным и доброжелательным. Грубость же порождает грубость.

10. Забота. Самый простой способ наладить отношения к окружающими — заботиться о них. Поздравьте коллегу с юбилеем, помогите донести сумки пожилой соседке, почаще навещайте родителей. Поверьте, добро возвращается сторицей.

Светлана, www.vitamarg.com