5 каналов вдохновения: как легко и быстро обрести творческую энергию

Время от времени всем творческим натурам знакомо чувство внутреннего опустошения и душевного выгорания. В эти дни настроение становится плохим, новые идеи не приходят в голову, творить не хочется и не получается. Такое состояние может настигнуть после длительной творческой работы или вследствие жизненных потрясений и стрессов, напрямую не связанных с творчеством. Конечно, можно дать организму отдых, отоспаться, поесть вкусной еды, съездить на отдых и в результате восстановить силы. Но как впоследствии вернуть вдохновение и снова очутиться в царстве идей?

Существует пять основных каналов обретения творческой энергии. Знакомство с ними позволит вам легко и быстро вернуть вдохновение и начать работу тогда, когда вам самим хочется.

1. Близкие люди и люди, которые нам нравятся

Конечно, в тяжёлой жизненной ситуации важность поддержки от семьи и друзей осознаёт почти каждый. В случае с поиском вдохновения всё не столь очевидно. Тем не менее, именно люди позволяют глубже раскрыться и обратить внимание на те грани личности, которые прежде казались спрятанными или утерянными.

С одной стороны, вы получаете от людей новый материал для творческого осмысления: их жизненные истории, переживания, глубокие мысли. С другой стороны, приятные вам люди «оживляют» вашу натуру, стимулируют проявлять активность и больше фантазировать.

2. Эмоции и впечатления

Если спросить творческого человека о том, как зарождается образ, то каждый художник, поэт или музыкант скажет вам одно и то же: образ - это следствие сильного впечатления, «озарившего» душу творца. Яркие впечатления и сильные эмоции не приходят сами собой, чтобы пережить их необходимо выбираться из стандартной схемы дня, посещать новые мероприятия, браться за непривычную и странную работу. Иногда для того, чтобы расшевелить своё воображение, достаточно купить билет в цирк или съездить в соседний город.

3. Природа вокруг нас

Природа окружает людей постоянно, но очень редко человеческий глаз внимателен к ней. А ведь природа содержит в себе множество очаровательных деталей, которые могут послужить материалом для творчества. Обратив свой взгляд на распускающиеся деревья, копошащихся белок в парке, на отпечатки собачьих лап на снегу, можно поймать творческую волну и ощутить необыкновенный прилив энергии.

Созерцание природы позволяет ощутить себя более расслабленно и вместе с тем обратиться к тому, что давно мучило душу, но было утеряно, пока вы торопливо бежали по своим делам. Процесс, казалось бы, обратный деятельности может стать активной подготовкой к творческой работе.

4. Искусство

«Ничего не берётся ниоткуда», - своеобразный манифест творческого человека. Поэтому вас вряд ли застанет врасплох тот факт, что искусство рождается из другого искусства.

Иногда творческие идеи иссякают лишь потому, что сосредоточившись на собственном замысле, вы забыли подпитывать свой разум и душу произведениями мирового искусства. Прогулка по картинной галерее, поход в консерваторию или чтение книги иногда могут оказаться действенным методом преодоления творческого кризиса.

5. Монотонная механическая деятельность

Наверное, вы замечали, что лучшие идеи чаще всего приходят в голову в очень неудобное время, например, когда вы стоите в автомобильной пробке или моетесь в душе. Это происходит потому, что выполнение однообразной механической работы заставляет ваш мозг переключаться на волнующие вас творческие задачи. Поэтому хороший способ вновь обрести вдохновение - это позаниматься чем-то монотонным. Купите спицы для вязания, начните ездить на велосипеде, устройтесь на подработку фасовщиком, в конце концов. Вы ощутите, что идеи сами приходят к вам в голову, а вам остаётся лишь записывать или отмечать их в сознании.

Иногда просто необходимо сделать отдых, чтобы восстановить организм после интенсивной творческой работы. Когда вы почувствуете, что готовы снова взяться на перо, смычок или кисть, обратитесь к тому каналу вдохновения, который быстрее и сильнее наполняет вас творческой энергией. Для того чтобы это определить, пробуйте все попеременно и сравните результат. И тогда вдохновение не заставит себя ждать.

Светлана, www.vitamarg.com