Как развивать настойчивость и зачем это нужно

Иногда работа в большой компании похожа на поле боя. Каждый пытается выиграть несколько вещей, таких как повышение в должности или прибавка к зарплате. Однако некоторые коллеги также склонны минимизировать свои обязанности. Это потому, что они пытаются передать как можно больше действий и вещей другим. Если они найдут кого-то, у кого есть проблемы с напористостью, они сбросят бесчисленное количество тем и просьб о помощи. Хотите знать, как сказать "нет", не рискуя потерять работу или друзей? Овладение этим навыком также означает научиться уважать свои собственные права и права других людей.

Когда ставить на первое место свои интересы, а не отношения и удобство других людей, а когда делать совсем наоборот? Если вы просто уступаете дорогу все время и кажете "да" людям вокруг вас, отношения между вами не будут в порядке. На самом деле, они будут так же нездоровы, как если бы вы эгоистично учитывали только свои собственные потребности. Ключом к созданию и поддержанию эффективных отношений с другим человеком является поддержание баланса в ваших отношениях. Это легко сказать, сложнее сделать — поэтому рассмотрим несколько советов, чтобы определить, когда подчиняться другим людям и сказать "да", а когда более уместно выбрать себя и сказать "нет".

Каждый раз, когда вы принимаете душераздирающее решение, представьте старые весы. Определите, чьи требования были выполнены, а чьи требования не выполнены, и сбалансировать каждое из них. Так вы получите объективную оценку. Вы узнаете, кто до сих пор чаще использовал отношения. Если вес склоняется в вашу пользу, возможно, вам стоит дать партнеру то, что он хочет. С другой стороны, если вы давно идете на компромисс, откладывая собственные нужды, отказ в просьбе — это не эгоизм, а мудрость. Это не эгоизм — жить по своим собственным желаниям, а постоянно просить других адаптироваться к вашим ожиданиям.

Представьте себе ситуацию, когда кто-то просит вас о чем-то, и вы хотели бы выполнить его просьбу и отвергнуть ее. Уделите несколько минут, чтобы "взвесить" всю ситуацию. Это поможет вам определить, как вы должны себя вести, чтобы не жалеть и не обижаться на себя. Если результат анализа показывает, что вы пренебрегали собственными интересами, чтобы позаботиться об интересах другого человека, то вы должны сказать "нет". Если, с другой стороны, вы недавно проигнорировали просьбы этого человека, то пришло время сказать "да".

Как можно отказать другим, не рискуя нарушить свои личные и профессиональные контакты? Вы можете сказать "нет", не беспокоясь, если будете следовать этим правилам:

Скажите: "Я бы хотел, чтобы у меня было время подумать об этом."

Если в прошлом вы уступали мольбам других под давлением момента, а позже сожалеете о том, что снова во что-то ввязались, пообещайте себе, что вы больше никогда не будете принимать спонтанные решения и что вы никогда не возьмете на себя трудоемкую деятельность под влиянием обстоятельств. Не позволяйте чужой тактике эмоционального давления доминировать над собой.

Если вы не согласны с тем или иным запросом, предложите более выгодное для вас решение.

Скажите нет и решите проблему другим способом. Скажите, что вы не можете выполнить этот запрос, и порекомендуйте кого-нибудь, кто может это сделать. Вы можете служить своим опытом и знаниями, даже если вы лично не задействованы в определенной задаче.

"Нет, в вежливой, твердой и безвинной манере. Если вы отдали все свои силы, не получив много взамен, вы имеете полное право отказаться без каких-либо угрызений совести. "Я чувствую себя польщённым этим предложением. Но я обещал своим близким, что зарезервирую для них вечера и выходные."

Если вы встретитесь с настойчивостью, используйте правильные слова, чтобы обеспечить конструктивную беседу.

Заявление типа: "Я знаю, что вам нужны помощники для работы над вашим проектом, но я должен сдержать слово, которое дал своей жене" заставит вашего собеседника почувствовать себя оцененным, и вы позаботитесь о том, чтобы ваши потребности были удовлетворены".

Отказываясь использовать неправильные слова: "Мне жаль, но я ничего не могу для вас сделать". "Вы должны понять, что я слишком занят." Это, безусловно, вызовет недовольство. Помните: быть добрым не означает постоянно соглашаться со всем.

Игорь, www.vitamarg.com