5 способов улучшить свою интуицию

Вы можете подумать, что развить интуицию очень сложно. Но правда в том, что вы можете развивать и совершенствовать его, как любой другой талант. У многих людей есть сильный и, казалось бы, врожденный инстинкт. Однако инстинкт - это больше, чем просто «правильная» интуиция.

Улучшение вашей интуиции имеет определенные преимущества. Эта способность помогает вам принимать правильные решения, решать проблемы, быть более успешными и быстро чувствовать опасность. Вот список из пяти способов развития интуиции, которые помогут вам развить этот навык.

Доверяйте своему внутреннему чувству

Опора на свое внутреннее чувство может помочь вам выбраться из неудобной ситуации. Это также может помочь вам принять важное решение. Сколько раз у вас были отношения с кем-то, с кем вы постоянно ссорились? Вы когда-нибудь работали на работе, которая вам не нравится, и ваш внутренний голос говорил вам бросить ее?

Ваши внутренние переживания идут на пользу по очень важной причине. В отличие от механизмов рационального и осознанного принятия решений, они не накапливают много информации. Это приводит нас к небольшому парадоксу. Поскольку чувства внутри нас работают не только в сознательном плане, они получают гораздо больше информации. Так что, если вам нужно быстро принять решение, доверяйте своей интуиции.

Не позволяйте предрассудкам затуманивать вашу интуицию

Иногда бывает непросто улучшить интуицию. Предрассудки - это осуждающие идеи, глубоко проникшие в вас. Эти идеи настолько глубоки, что вы не можете сказать, являются ли они вашими идеями или нет. Как мы можем очистить туман, вызывающий это замешательство?

Допустим, вам нужно принять решение, и ваша интуиция подсказывает вам что-то вроде «этот человек вам не подходит». В этот момент вам нужно провести анализ и подумать о том, как ваши предубеждения влияют на ваши эмоции.

Используйте осознанность

Вы, наверное, слышали о внимательности и медитации. Оба этих метода помогут вам сосредоточиться прямо сейчас. Они также освобождают ваш разум от нездоровых мыслей. Если вы практикуете внимательность и медитацию, вы сможете обращать внимание на детали вашего окружения, которые вы раньше упускали.

Внимательность и медитация помогают вам соединиться с самим собой. Они позволяют вам осознавать предрассудки, которые мы обсуждали ранее. Это идеи общества и культуры, в которых вы выросли, но они не являются вашей частью. Приложив терпение и хотя бы пять минут ежедневной практики, вы сможете избавиться от беспокойства и стресса. Вы соединитесь с тем, что есть здесь и сейчас, и будете наблюдать за своими мыслями без осуждения.

Научитесь больше сопереживать

Сочувствие - еще один навык, который вы можете развить. Благодаря эмпатии люди могут поставить себя на место других. Мы можем понять, что люди чувствуют в своей ситуации. Это невероятный инструмент для сотрудничества и укрепления связей.

Вы должны быть более чуткими, чтобы улучшить свою интуицию. Так как же это сделать? В следующий раз, когда вы будете с кем-то, постарайтесь понять, что человек думает и чувствует. Лучше делать это с людьми, которых вы действительно хорошо знаете. Так вы почувствуете себя достаточно комфортно, чтобы спросить, правы ли вы.

Прежде всего, вы должны отбросить логику и прислушаться к своему «шестому чувству». Это приблизит ваши предположения к тому, что на самом деле думает и чувствует другой человек. Это отличный способ развить интуицию.

Визуализируйте

Если вы хотите попробовать что-то более увлекательное, попробуйте вообразить. Это может показаться странным, но на самом деле визуализация помогает улучшить вашу интуицию. Делайте это, когда вы один в тихом месте, где можете подготовиться к упражнениям.

Начните с того, что закройте глаза и представьте, что находитесь в красивом месте по вашему выбору. Это может быть дом или пейзаж. Цель состоит в том, чтобы вы смогли увидеть, сосредоточиться и почувствовать все, что вы представляете. Вы можете почувствовать ветерок, жару, солнце, объятия или цвет, который привлекает ваше внимание. Уделите несколько минут, чтобы визуализировать это, а затем откройте глаза. Вы почувствуете себя прекрасно и разовьете интуицию.

По мере взросления мы начинаем уделять больше внимания разуму. Тем не менее, подход ко всему с умом на самом деле подавляет наши познавательные способности. Это увеличивает стресс и заставляет нас делать ошибки. Если вы прислушаетесь к своим внутренним ощущениям, вы почувствуете себя лучше и сделаете свою жизнь более значимой.

Светлана, www.vitamarg.com