Творчество - живительная, движущая сила

Что такое творчество? Почему возникло? Что даёт? Откуда берётся? В толковом словаре В. Даля читаем: «ТВОРИТЬ что, давать бытие, сотворять, созидать, создавать, производить, рождать.» Удивительно много значений у этого слова, однако, все они направлены на создание чего-то нового, необычного и применимо это в разных областях жизни, в искусстве, науке, строительстве и т.д.

Если оглянуться вокруг, то везде можно увидеть плоды творческого акта человека. Каждая эпоха привносит нечто своё, свойственное только ей. Человек не стоит на месте, он растёт и развивается и, вместе с ним, меняется наша земля, наш быт, наше окружение. Всё это стало возможным благодаря творческим стремлениям человека.

Вот и получается, что без творчества, без творцов жизнь человека была бы подобной жизни животных: поел, поспал, размножился; нет пищи или полового партнёра, пошёл искать.

Человек тем и отличается от животного, что находится внутри него некая божественная искра, заставляющая не довольствоваться тем, что есть в наличии, а всё изменять вокруг себя, трансформировать, в полёте своего воображения.

И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою. Бытие, гл. 2, ст. 7

Так может, творчество — это и есть то самое дыхание жизни, та самая живительная, движущая всё и вся, сила? Как бы то ни было, человек создан по образу и подобию Божьему, а значит по своей внутренней сути он творец.

О творчестве

И, если вам, дорогие читатели, не безразлична ваша жизнь, если вы видите вокруг много разных вещей, требующих улучшения и вашего немедленного вмешательства, значит не потух творческий огонь в вашем сердце, значит вы творческая личность.

Откройте в себе творческий потенциал, признайте его в себе, совершенствуйте, развивайте в себе такие качества личности, как креативность, чувствительность ко всему, наблюдательность, позитив, увлечённость, неординарность, вдохновение, воображение, стиль, одухотворённость, эмоциональность, обаятельность, харизматичность, артистичность, непосредственность.

Если всё это делать постоянно и каждый день понемногу, то, сами не заметите, как эти качества прорастут в вас и станут вашей сутью. Ведь известно, что любые привычки формируются регулярным повторением.

При этом следует дать себе установку никогда не сдаваться, не падать духом, если не сразу всё получается, не стремиться к абсолютному совершенству, доверять себе, своей интуиции и верить, что успех, рано или поздно, придёт.

Очень хорошо всё это делать в игре, тогда не только результат, но и сам процесс будет приносить вам радость, здоровье, хорошее настроение.

Светлана, www.vitamarg.com