Причины, уменьшающие продуктивность работы мозгаКаждому знакомо ощущение усталости, преследующее человека изо дня в день. И с каждым утром всё сложнее и сложнее становится концентрироваться на сложных и интересных задачах, внимание отвлекают мелкие детали, что мешает работать. Учёные выяснили, какие главные причины снижения активности головного мозга.

Первая и, конечно, самая главная причина – глобальное недосыпание. По статистике за последнее столетие люди стали спать на 20% меньше, чем раньше – это хроническое недосыпание сказывается на результатах их профессиональной деятельности, ведь мозгу приходится в дневное время восполнять часы, украденные у ночи.

Также снижает работоспособность отсутствие завтрака и избыток сахара в крови. Отсутствие завтрака снижает уровень сахара, а обилие сладких продуктов, необходимых лишь в символических количествах, наоборот, сильно повышает уровень, что ведёт к тому, что питательные вещества просто не поступают в мозг.

Испытывая стресс, человек начинает принимать таблетки и антидепрессанты, а это очень пагубно влияет на работу головного мозга, вплоть до амнезии.

Нет смысла говорить о вредных привычках: мало того, что они приводят к последовательному медленному ухудшению здоровья, так ещё и «выбивают» человека на несколько лет из жизни: головные боли, опоздания, недосыпы….

Отсутствие солнца, воды и активного образа жизни в целом приводит человека в состояние некоторой прострации и оцепенения, в организме замедляются обмены веществ, что приводит к общему ухудшению самочувствия и слабости.

И, наконец, последнее, испытывая все эти недостатки, человек в конце концов добивает себя тем, что ставит себя подчас невыполнимые задачи. Обладая избытком информации, взваливая на себя всё больше и больше, он стремится решить всё и сразу, но встречает вполне логичную реакцию: сопротивление мозга.