Как развивать интуицию? 4 совета

Каждый человек обладает интуицией, но не у всех она хорошо развита. Но, развитое шестое чувство может быть очень полезным для человека, и уберечь его от многих ошибок и проблем. Над развитием интуиции может работать каждый – для этого не нужно иметь какой-то особый дар. А как стать более чувствительным к своему внутреннему голосу, мы рассмотрим ниже. 

Учитесь доверять себе!

Недоверие к себе производит низкая самооценка. Человек, привыкший подвергать критике каждую свою мысль, слово и действие, не сможет эффективно прислушиваться к своему внутреннему голосу. Важно научиться доверять себе, и слышать голос своего сердца. Это приходит только со временем. Необходимо перестроить свое отношение к самому себе. 

Научиться доверять себе можно с помощью простого упражнения, которое стоит повторять всякий раз, когда хочется включить внутреннего критика. Попробуйте представлять свое сердце, как своего самого лучшего и любимого друга, к которому вы относитесь с большим уважением. Такие упражнения помогут вам вернуть доверие к самому себе и научат прислушиваться к голосу своего сердца.

Эмоциональное развитие. 

В большинстве случаев, интуиция подсказывает нам правильные решения через наши эмоции. Вероятно, с вами тоже такое случалось – вы вдруг чувствовали тревогу, находясь рядом с незнакомым человеком, и потом узнавали, что это опасный преступник. Или же начинали тосковать по любимому человеку, а когда только брали в руки телефон, чтобы набрать номер, с удивлением обнаруживали, что он уже вам звонит. Таких совпадений много, и чтобы научиться распознавать подсказки сердца, необходимо развивать свой эмоциональный интеллект.  

Эмоциональное развитие, умение четко осознавать каждое из чувств и управлять ими, поможет вам распознавать сигналы интуиции. Шаг за шагом, с каждым днем вы будете все больше управлять своими эмоциями и понимать каждую из них.

Практикуйте.

Чтобы научиться распознавать внутренний голос и пользоваться этим качеством, вам необходимо сначала узнать, как он звучит. Как это можно сделать? Просто практикуйте. Прислушивайтесь к своему внутреннему голосу, и пытайтесь действовать по его подсказке. Да, возможно вы совершите немало ошибок, пока научитесь различать суетливые мысли от интуиции, но вскоре выработается привычка и вам будет намного проще. 

Полюбите тишину.

Для того, чтобы услышать свое сердце, необходимо заглушить голос своего разума. Интуицию можно развивать только тогда, когда вы способны достигать внутреннего спокойствия и тишины в мыслях. Интуиция – это внезапное озарение, которое можно легко пропустить из-за суеты и загруженности мыслями. 

Учитесь достигать внутреннего спокойствия и утихомиривать свои мысли с помощью медитации. Ежедневные практики постепенно наведут порядок в вашей голове, избавят от хаоса и суеты, уравновесят эмоции. В дополнение к этому рекомендуется чаще пребывать в тишине, не распылять свое внимание на ненужную информацию и эмоции. 

Светлана, www.vitamarg.com