11 преимуществ позитивного мышления

Многие сегодня говорят о необходимости позитивно мыслить, верить в лучшее и никогда не сдаваться. Это действительно правильно и полезно. Но, почему именно позитивное мышление способно преображать нашу жизнь? Давайте рассмотрим 11 преимуществ, которые дает нам умение позитивно мыслить.

1. Позитивно настроенные люди с легкостью преодолевают препятствия, которые появляются на их пути. Когда есть вера в лучшее, человек ищет автоматически пути для решения проблем. Человека с позитивным мышлением не могут остановить или замедлить неблагоприятные обстоятельства, ведь он сконцентрирован на успехе.

2. Позитивный настрой делает человека сильным и настойчивым. Он не отступает, потому что уверен, что получит желаемое. Трудности еще больше закаляют его, и делают более эффективным. Настойчивость, проявленная вследствие оптимизма, укореняется и становится привычкой.

3. Еще одна хороша новость – позитивное мышление благоприятно влияет на наше физическое здоровье. Наши мысли и состояние здоровья тесно связаны. Когда человек видит себя слабым, больным или же представляет мрачные перспективы, нарушается большая часть важных процессов в организме. Когда человек сконцентрирован на положительном, он чаще переживает радостные эмоции, и реже болеет. 

4. Благодаря умению мыслить позитивном можно достигать великих целей. Многие пессимисты остаются в том, что их не устраивает только потому, что не верят в позитивные перемены. Оптимисты же верят, действуют и ставят перед собой смелые цели.

5. Позитивное мышление – это лучшее профилактическое средство от хандры, депрессии, тоски и уныния. Такой подход к жизни не позволяет тяжелым переживаниям гнездиться в душе человека.

6. Вера в лучшее кардинально меняет подход человека ко всем повседневным задачам. Оптимист гораздо охотнее принимается за те дела, которые необходимо выполнить, потому что он уверен в себе и наполнен энергией.

7. Благодаря умению мыслить позитивно, люди могу4т проще налаживать взаимоотношения с окружающими. Такие люди лучше себя чувствуют в социуме, легко находят друзей и развивают здоровые долгосрочные взаимоотношения. Позитивное мышление помогает легче находить общий язык с людьми, преодолевать возможные конфликты и мириться с несовершенствами окружающих.

8. Умение концентрироваться на «светлой» стороне событий позволяет видеть больше возможностей в жизни. Там, где пессимисты видят одни лишь проблемы и трудности, оптимисты видят возможности и спешат использовать их для своего блага.

9. Оптимизм дарует спокойствие и уверенность. Люди, умеющие концентрировать свой ум на положительных вещах, практически не страдают от фобий, не испытывают многих страхов и с легкостью преодолевают волнения и тревогу. Оптимизм позволяет жить свободной жизнью, не скованной страхами и тягостными переживаниями.

10. Ум, который сконцентрирован на положительном, работает в разы эффективнее. Дело в том, что видя лишь негативные перспективы, мы сами блокируем выработку энергии в нашем теле. Помимо этого, негативное мышление мешает нашему мозгу генерировать идеи, необходимые для улучшения качества жизни.

11. Оптимисты притягивают в свою жизнь все самое лучшее. Они не боятся мечтать, действовать и во всем им сопутствует удача. Они нацелены на получение добра, и действуют в этом направлении. Пессимисты настроены на негатив, видят во всем только мрачные стороны, и в результате, получают то, на чем сконцентрированы. 

Переменить мышление можно всегда, если только захотеть. Конечно же, привычка не сможет выработаться за 1 день, но шаг за шагом, вы сможете изменить свое отношение к миру, а значит, и свою жизнь! 

Елена, www.vitamarg.com