Как повысить свою самооценку?

Большинство людей в тот или и иной период своей жизни имели проблемы с самооценкой. В большинстве случаев эта проблема мучает подростков. Их можно понять, ведь в данном случае понижение самооценки и завышенные требование к себе и окружающему миру вызваны гормональными перестройками. А что делать взрослому человеку, который не любит себя?

Для лучшего понимая ситуации, можно задать себе такие вопросы:

  1. Как я оцениваю себя?

  2. Как меня оценивают другие люди?

  3. Какой я на самом деле?

Ответы на эти вопросы помогут оценить состояние самооценки человека. Если самооценка адекватная, менять её нет необходимости. Если она завышена или занижена, лучше приступить к её корректировке, так как состояние психического здоровья человека отражается на всех сферах его жизни.

Ежедневное самосовершенствование

Столкнувшись с таким нездоровым состоянием, как занижение самооценки, человек обычно очень расстраивается. На самом деле исправить это можно. Начинать нужно с малого. Например, вспомнит о своих сильных сторонах, и начать их совершенствовать. С первого раза получаются гениальные снимки? Отлично. Именно этот навык нужно развивать каждый день. Ощущение своего таланта, а в будущем и высокого профессионализма – основа для здоровой самооценки. Совершенствование своих сильных сторон должно происходить так, чтобы не оставалось ни одной мысли для сравнения себя с другими людьми. Забывать о своей уникальности нельзя ни на секунду.

Позитивный настрой

Конечно, нельзя отрицать то, что рациональный взгляд на мир делает нашу жизнь более осознанной, работу более продуктивной, а наши мечты более «реальными». Не стоит строить воздушные замки, но и превращаться в серую тучу, наполненную негативом, тоже не стоит. Для развития здоровой самооценки, необходимо заставлять свой мозг работать в двух направлениях каждый день: 1) реальный взгляд на вещи, отсутствие иллюзий; 2) поиск в каждом событии чего-то позитивного и полезного для вас. Чувство юмора также не будет лишним, так как шутки поднимают настроение и прогоняют мрачные мысли.

Принятие себя

Для поднятия самооценки нужно научиться принимать себя полностью. Человеку, который хочет обрести душевное равновесие и адекватно оценивать себя, нужно перестать корить себя за недостатки, а стараться превращать их в достоинства. Если есть какие-то недостатки, которые нельзя исправить, нужно научиться жить с ними, воспринимая их как особенности, а не пороки.

Принять нужно не только физические особенности, но и мечты. Постепенный путь к цели отлично поднимает уверенность в себе.

Приятная атмосфера

Для хорошего самочувствия и любви к себе важна обстановка вокруг, потому что наш мозг воспринимает всё: звуки, визуальные образы, запахи. Лучшим средством от депрессии и заниженной самооценки будет создания особой атмосферы: нужно окружить себя любимыми вещами, баловать себя маленькими приятными покупками, чаще пользоваться любимыми духами. Не лишним будет слушать каждый вечер любимые песни и чаще принимать ванну.

Каждый человек может научиться любить и принимать себя, стоит только захотеть и всё получится. На планете нет двух одинаковых людей и это прекрасно. Главный шаг на пути к уверенности в себе это принятие себя со всеми своими изюминками, планами, мечтами и даже недостатками. Любовь к себе есть путь к адекватному оцениванию себя.

Светлана, www.vitamarg.com