Как перестать мыслить негативно?

Негативное мышление является большой проблемой современности. Причин его возникновения существует очень и очень много, но чаще всего оно базируется на страхе совершить ошибку и нелюбви к себе, которые тесно переплетается друг с другом. В этой статье будет представлено несколько конкретных шагов на пути к позитивному мышлению. Ведь негатив мешает не только радоваться жизни, но и быть эффективным в своей работе и добиваться успеха.

Окружение

«Скажи мне кто твой друг, и я скажу, кто ты». Конечно, нельзя обрубить все контакты со своими друзьями. Предлагается просто пересмотреть совместные отношения, проанализировать их. Обсуждаются ли действительно интересные темы, либо же общение складывается из жалоб, нытья и сплетен? Очень важно обращать внимание на то, что пишут и говорят «друзья» и, по возможности, просить не обсуждать ту или иную сводку из новостей. Если есть беспокойство остаться одному, из-за чего окружение выбирается по критерию «лишь бы кто-то был» - лучше отказаться от него. На место старых людей всегда приходят новые – это нужно помнить.

Отдавать позитив.

А что конкретно человек с негативным восприятием мира дает другим людям? Ответ обычно очевиден. То же, что они дают ему. Вместе с подходом к общению, изменяются и мысли. Нужно заставлять себя находить позитивное в своем дне первое время. Делиться своими успехами и мотивировать на это других. Человек, который только забирает, никогда не постигнет истинного счастья. Добрые дела от помощи родителям до благотворительности, могут вылечить человека от любых недугов.

«Раз-два-три, мимо проходи!»

Пусть на каждое плохое происшествие приходится два радостных. Не обязательно выискивать нечто масштабное: погоды за окном и вкусного обеда будет вполне достаточно. Также нужно сузить границы своего контроля. Человека должны касаться только вещи, связанные непосредственно с ним. Жить становится гораздо легче, когда не несешь ответственности за миллионы смертей людей по всему миру. Поэтому и просмотр новостей нужно сократить до минимума. Если вдруг негативное событие затронуло разум, необходимо глубоко вдохнуть и выдохнуть, после чего сказать ему: «раз-два-три, мимо проходи!» Нельзя контролировать все. Следует оставить энергию, которая раньше тратилась на негатив, себе.

Перестать бояться неудач. Худшие сценарии.

Если впереди событие, которое вызывает огромное количество негативных мыслей, можно проиграть в голове наихудший сценарий. Что произойдет, если этот сценарий воплотится? Можно ли будет жить дальше? Еще один совет – пробовать. Новые знакомства, работу, поступки, путешествия, вещи, даже еду. Это называется выходом из зоны комфорта. Ведь, пока все место заполняет старое, новым вещам, вроде позитива, его совсем не остается.

Негатив присутствует в жизни всех людей. Просто некоторые убрали с него фокус внимания. Он не держит их в своем плену. Выполняя эти несложные рекомендации каждый день, люди смогут меняться. Нужно только желание и немного терпения.

Инна, www.vitamarg.com