10 способов, как почувствовать себя счастливым

Счастье – что бы кто ни говорил, цель жизни каждого человека. Но так ли сложно достичь этой цели? Люди стремятся стать счастливыми, но пренебрегают простыми радостями, которые в совокупности и могут подарить это чувство. Вот несколько способов, которые помогут почувствовать себя счастливее.

Спорт

Ощущение умиротворения и благополучия прежде всего рождается в головном мозге, а он является частью тела человека. Поэтому физическая активность, а то есть усиление кровообращения и снабжения кислородом этого органа, так улучшает настроение. Совсем неважно, что какую спортивную нагрузку выбирать, главное – дополнительное удовольствие от самого процесса. Спорт – не только душные фитнес-залы, но и пешая прогулка и танцы дома под любимую музыку.

Сон

Согласно длительным исследованиям, спящие от 6 до 8 часов каждую ночь меньше подвержены депрессии и чаще проявляются инициативу в жизни.

Улыбка

Улыбка – такой легкий способ поделиться своей радостью и хорошим настроением с другими. Но не каждый день бывают причины для радости, сложно радоваться, когда счастья в жизни нет. Но стоит попробовать улыбаться, и когда совсем не до этого. Учеными было доказано, что напряжение мимических мышц активизирует участки мозга, которые ответственны за соответствующие эмоции. Поэтому даже в тяжелые времена станет немного легче.

Социальные связи

Личность человека во многом совокупность социальных связей, в которых он состоит. Не нужно забывать старых друзей или, наоборот, избегать новых знакомств. Общение развивает коммуникативные навыки и приносит бурю положительных эмоций.

Не жить прошлым

Прошлое остаётся в воспоминаниях порой приятных, порой болезненных. Но если зациклиться только на них, можно пропустить настоящее - всю его красоту и уникальность.

Побольше благодарить

Слова благодарности обладают одними из самых удивительных свойств. Помимо очевидно приятных эмоций для того, кто их получает, есть и эффект на благодарящего – повышается синтез эндорфинов. Нашему мозгу нравится благодарить товарищей даже за мелочи.

Учиться, учиться и еще раз учиться!

Обучение любым новым навыкам вне зависимости от способа помогает формировать новые нейронные связи, тем самым делая человека умнее и увереннее в себе. И, конечно же, приносить много удовольствия, особенно если найти что-то по-настоящему по душе.

Быть оптимистом

Звучит банально, но найти плюсы в плохом помогает справиться со стрессом и успокоиться. А принять жизнь во всем ее спектре и делает человека счастливым.

Научиться отдавать

Безвозмездная помощь и возможность разделить удовольствия своей жизни с другими также делают счастливее. Можно просто помогать окружающим: придержать дверь человеку с тяжелыми сумками, похвалить коллегу за хорошую работу. Доброта – фундамент счастливой жизни.

Влюбиться

Влюбленность окрыляет, дает новые силы и надежды, наполняет энергией и энтузиазмом, поэтому влюбляться полезно. Но что делать, к примеру, женатым? Тоже влюбляться! Вспомните, за что вы полюбили своего мужа или свою жену, посмотрите на него/нее со стороны, снова начните ценить, ухаживать, приглашать на свидания. Не дайте чувствам угасать, поддерживайте огонь любви. Без любви сложно быть счастливым человеком.

Светлана, www.vitamarg.com