Как избавиться от страха перемен

Люди привыкли к стабильности, всем нравиться, когда все известно и предсказуемо, ведь так спокойнее. Но иногда положение дел может совсем не устраивать, и хочется, чтобы все было по-другому, но перемены пугают. Что же делать в такой ситуации?

Избегать любого стресса, и продолжать жить также, либо рискнуть и попробовать изменить свою жизнь? Конечно, нужно рисковать, ведь так у вас хотя бы будет шанс сделать свою жизнь лучше. А для этого нужно избавиться от страха перемен.

Самые распространенные причины возникновения страха перемен:

  • Неуверенность в себе. Человек с низкой самооценкой не уверен в своих силах, поэтому ему кажется, что у него ничего не получиться. Он не видит смысла пытаться, ведь думает, что результата не будет.

  • Неудачный опыт. Страх перемен в жизни может быть обусловлен неудачным опытом в прошлом. Возможно, вы уже решались на перемены, и это привело к негативным последствиям.

  • Страх осуждения. Некоторые личности зависимы от чужого мнения, и бояться изменить свою жизнь из-за страха осуждения.

Способы избавления от страха перемен

Избегать перемен в жизни из-за своего страха глупо, ведь так можно упустить множество возможностей сделать свою жизнь лучше. Что же делать, чтобы избавиться от этого страха? Рассмотрим самые эффективные советы и методы.

Осознание необходимости перемен

Для начала нужно понять, зачем вам нужны перемены в жизни, и что это вам даст. Если вас не устраивает нынешняя зарплата, то поймите, что новая должность даст вам возможность зарабатывать больше. Думайте о положительных сторонах, ведь любые перемены принесут что-то хорошее. Не забывайте о том, что, рискнув, вы можете получить то, о чем мечтаете, а не рискнув вы можете упустить шанс. Многие люди жалеют об упущенных возможностях.

Представьте, что это уже случилось

Для того чтоб меньше бояться предстоящих событий, нужно представить, что они уже произошли. Допустим, вы боитесь переезжать в другую страну, представьте, что вы уже переехали. И подумайте, какие положительные эмоции и преимущества вы бы получили. Такой подход добавит смелости и уверенности в себе, ведь вы поймете, что ничего страшного в предстоящем событии нет.

Не бойтесь неудач

Как правило, мы боимся, что что-то пойдет не так, но сами не понимаем, что конкретно нас пугает. Попробуйте четко представить, что самого ужасного может случиться, если вы решитесь. Наверняка, к вам придет осознание, что все неприятности, которые могут оказаться на пути, это просто мелочи жизни. Тем более любые неудачи – это жизненный опыт, который позволяет стать мудрее, и не допускать таких ошибок в будущем. И не стоит забывать, что прожить жизнь без ошибок и неудач невозможно.

Начните с маленьких шагов

Грандиозные изменения в жизни всегда пугают, поэтому нужно стремиться к ним маленькими шагами. Идите к своей цели постепенно, это поможет избежать страхов, и позволит все обдумать. Разделите задачу на множество мелких действий, это поможет незаметно прийти к цели.

Составьте список

Для того чтобы трезво оценить ситуацию, и решиться на серьезный шаг, нужно составить список плюсов и минусов предстоящего события. В результате вы сможете увидеть, насколько грандиозны преимущества, и как ничтожны минусы. Это поможет думать о положительном результате, и перестать бояться неизвестности.

Решиться на жизненные перемены непросто, но возможно. Для того чтобы было проще необходима поддержка. Поэтому желательно рассказывать о своих планах близким людям, которые не будут осуждать, а поддержат и прибавят уверенности в себе. Помните, что жизнь одна, и глупо проживать ее не так как хочется из-за какого-то страха.

Светлана, www.vitamarg.com