12 способов быть энергичным

Вы с тоской ждете выходных, когда наконец что-нибудь сделаете для себя? Но в выходной, все что можете, это упасть замертво в постель? Звучит знакомо? Если вы чувствуете себя зомби, когда встаете утром, тогда этот текст научит вас быть бодрым!

Как получить больше энергии? Рассмотрим идеи, которые помогают бороться с бесконечной усталостью. Кто знает, может быть, применив эти советы, вы превратитесь из вечно сонного ленивца в льва, кипящего энергией?

1. Кофеин

Для большинства людей это самый популярный «заряд энергии». Кофеин содержится в кофе, энергетических напитках (где таурин также является стимулятором) и в некоторых газировках. На работе или на улице – обычно легко можно достать напиток с кофеином.

Не только напитки помогут взбодриться! Купите таблетки кофеина, которые легко взять с собой и всегда будут под рукой, когда почувствуете усталость. Однако, соблюдайте меру, избыток кофеина вызывает обезвоживание, а серьезная передозировка может привести к проблемам с сердцем или приступам беспокойства.

2. Перекус

Часто, причина недостатка энергии, заключается в низком уровне глюкозы в крови. Поэтому, если вы устали и при этом чувствуете голод, самое время что-нибудь съесть. Можно на короткое время простимулироваться дозой сахара, это может быть, например, плитка шоколада, булочка или сладкий напиток. Однако, помните, после употребления таких продуктов, через некоторое время будет наоборот снижение уровня глюкозы и как следствие энергии. Сахар – краткосрочная, быстрая энергия. Для долгосрочной и стабильной глюкозы лучше есть продукты с медленными углеводами.

3. Дневной сон

Отличный вариант, если хотите быстро восстановить запасы энергии. Вряд ли у кого-то есть возможность вздремнуть на работе, но после возвращения с работы – поспите!

Продолжительность сна днем не должна превышать 30 минут, так как по истечении этого времени человек переходит в более глубокую фазу сна. Лучшее время - от 20 до 30 минут. Однако, если вы не можете найти столько свободного времени, даже 5-минутный сон будет полезен! Даже небольшой сон восстановит энергию и снимет усталость.

Не следует засыпать под вечер, потому что тогда могут возникнуть проблемы с ночным, более важным сном.

Многие известные люди использовали дневной дрём для бодрости. Среди них были Наполеон Бонапарт, Леонардо да Винчи и Томас Эдисон.

4. Мате

Альтернатива кофе и энергетикам. Чай мате - это не что иное, как молотые листья и палочки парагвайского остролиста, который имеет эффект, похожий на кофе. В основном здесь действует кофеин, который на языке йерба называется матеин.

Однако перед тем, как попробовать мате, необходимо знать, что вкус очень специфический. Некоторые люди после первого опыта называют его «отваром из пепла». Однако есть как противники, так и сторонники напитка.

5. Спорт и физкультура

Движение - здорово! Хотите больше энергии и лучшего самочувствия? Следует начать регулярно двигаться. Лучшим решением будут аэробные упражнения такие как бег, плавание, езда на велосипеде, роликовых коньках, дома можно попробовать прыжки на скакалке.

Благодаря движению не только сжигаются калории и ускоряется обмен веществ, но и становится больше кислорода в крови – в результате меньше утомляемости при том же уровне усилий.

Не обязательно сразу бежать марафоны или подниматься на Эверест. Все, что нужно, - это несложные упражнения каждый день. Если вы перемещаетесь на общественном транспорте, можно выйти пораньше, чтобы немного прогуляться. Можно делать прогулки и пользоваться лестницей вместо лифта. Такие небольшие нагрузки, улучшат физическую форму!

6. Диета

Правильная диета влияет на самочувствие и количество энергии, доступной в течение дня. "Ты то, что ты ешь". Если ежедневное питание в барах быстрого питания - ваша привычка, неудивительно, что у вас нет сил!

Ешьте небольшими порциями, например, 5 раз в день. Это поможет поддерживать нормальный уровень сахара в организме в течение дня. Стоит включить в рацион побольше сырых овощей и фруктов, это поможет с витаминами и микроэлементами. Потребление сложных углеводов с низким гликемическим индексом, таких как гречка или цельнозерновой хлеб, является прекрасным средством от вечной нехватки энергии в течение дня. Также пейте побольше воды!

7. Мотивация

Человеку сложно что-либо сделать без должной мотивации. Почему люди начинают бегать? Обычно это поиск новой страсти, способ снять стресс или позаботиться о своем здоровье. Наличие мотивации подталкивает к действиям и преодолению.

Попробуйте метод кнута и пряника. Поощряйте себя за работу и иногда простенько наказывайте за лень.

Постановка целей – ещё один способ найти скрытую энергию. Цели должны быть:

  • измеримы (определить, что будет достижением цели),
  • реальны (нужно быть уверенным, что это выполнимо),
  • иметь срок выполнения (например, конкретную дату)
  • МОТИВАЦИЯ!

8. Энергичная музыка.

Подобранная, энергичная музыка придаст окрыленности даже в сложных ситуациях. Вы можете составить свой собственный список песен, полных жизни и энергии, чтобы поддержать себя в плохие дни. В нынешнее время всегда можно носить плеер с собой, например, достаточно телефона с наушниками.

Песни должны быть живыми или энергичными, но на ваш вкус. Если вы слушаете музыку, которая вам не нравится, только потому, что она полна энергии, живости – вы не заряжаетесь, а наоборот. Лучше всего, если вы выберете энергичные треки, которые в то же время будут соответствовать вашему вкусу.

Стоит выбирать позитивную, оптимистичную музыку и избегать грустных или агрессивных произведений. Хотя последний вариант может пригодиться, например, при тренировках в спортзале.

9. Полноценный сон

Наиболее частой причиной низкого уровня энергии является недостаток количества и качества сна. Если вы ложитесь спать поздно или слишком мало спите, изменение этого режима принесет много пользы, одной из которых будет большая энергия в течение дня!

Сколько спать? Каждому человеку подойдет разное количество сна. Один человек восстанавливается после 6 часов сна, а другой после 10 часов чувствует себя так, как будто только что заснул. В любом случае, если вы спите менее 6 часов, стоит проверить, не стоит ли добавить качества и количества сна.

В какое время спать? Очень важно спать ночью и ложится пораньше. Самый полезный, восстанавливающий сон – с полуночи до 4 утра.

10. Перерыв на работе

Если чувствуете усталость и недостаток концентрации на работе, короткие перерывы - очень хорошее средство. Для работы существует система тайм-менеджмента под названием Pomodoro, которая может помочь. Название происходит от кухонного прибора, который выглядит как помидор, но на деле является кухонным таймером.

Как работает метод? Все очень просто: каждые 25 минут работы делайте перерыв на 5 минут. В это время можете делать что угодно. Если вы не любите тратить время зря, то можете сделать несколько быстрых упражнений или перекусить.

После перерыва возвращаетесь к работе, цикл повторяется 4 раза, и крайний перерыв уже не 5 минут, а от 15 до 45.

Краткий обзор полного цикла Pomodoro:

  • 1,25 минуты работы и 5 минут перерыва
  • 2. 25 минут работы и 5 минут перерыва.
  • 3. 25 минут работы и 5 минут перерыва.
  • 4. 25 минут работы и от 15 до 45 минут перерыва.

По окончании - цикл повторяется столько раз, сколько необходимо. У многих такая система работы значительно увеличивает количество энергии и концентрацию. Человек меньше устает, особенно, от умственной деятельности работая по такой схеме. Поэтому, если хотите получить больше энергии на работе и после нее, стоит регулярно пользоваться этим методом.

11. Заботьтесь о себе

Избыток требований к себе может привести к истощению. Если вы постоянно поднимаете планку и никогда не награждаете себя, подавленность вскоре съест вашу мотивацию.

Дело не в каких-то потрясающих призах. Днём достаточно мелочей. Самый простой (и бесплатный) способ - похвалить себя. «Я отлично поработал сегодня. Я счастлив!" - такой простой внутренний диалог даст толчок к жизни!

Чтобы оставаться полными энергии, очень важно вознаграждать себя каждый день! Все, что вам нужно сделать, это принять расслабляющую ванну или посмотреть серию любимого сериала после тяжелого рабочего дня. Это не что иное, как развитие любви к себе. У людей, которые так поступают, больше жизнелюбия.

12. Отпуск

«Те, кто не делает перерыв, быстро выходят из себя». Если у вас нет времени взять отпуск, возможно, вы со временем выгорите. Отдых от работы очень важен. Это время, когда можно восстановить тело, психику и вознаградить себя за последний период работы и жертв.

Более того, такой перерыв положительно сказывается на производительности труда. Почему? Потому что во время «реабилитации» можно наполнить разум чем-то еще. Обычно, после такого расслабления к людям возвращается накопленная для работы энергия. Часто в отпуске голову приходят лучшие идеи, связанные с вашей отраслью.

Поэтому если вы чувствуете, что воздух уходит из вас, как из дырки в матрасе - это знак для остановки. Это может быть отдых дома на выходных или короткая поездка в тихое место. Главное на время позаботиться о себе.

Инна, www.vitamarg.com