Эмоциональное заражение: как передаются переживания и негатив

«Только пообщаюсь с подругой, у меня все начинает валиться из рук, настроение подавляется на весь день. А подруга будто расцветает. Я уже не знаю, что делать! » - с таким вопросом обратилась ко мне на консультацию клиентка.

Эмоциональное заражение - что это?

В течение дня наше эмоциональное состояние может меняться много раз. Мы можем находиться в позитивном настроении, но эмоции и шкала оценки этих эмоций будет разной. Это же касается и отрицательных эмоций.

Одним из толчков к изменению эмоций является «эмоциональное заражение» - ситуация, при которой определенные эмоции (грусть, раздражение, волнение, радость, удовольствие, счастье и т.д.) передаются от человека к человеку, или через любые внешние обстоятельства.

Понятие «эмоциональный вампир» никого уже не удивит. Более того, хоть раз в жизни каждый из нас чувствовал эмоциональное истощение после общения с таким человеком. Особенность такого типа людей состоит в том, чтобы вызвать сильные эмоции у своего собеседника. В то же время не имеет значения - эмоции положительные или отрицательные, главное, чтобы они были сильными. Это может быть сильное раздражение, во время которого начинается конфликт, или радостная весть. «Эмоциональный вампир» будто питается от эмоций других людей, наполняется бодростью.

Эмоциональные доноры

Также есть противоположная категория людей - «эмоциональные доноры» - люди, которые наоборот - отдают свою энергию и опустошаются от этого, они становятся слабыми, пассивными.

Чаще всего эти процессы происходят бессознательно. Хотя со временем, при постоянном общении и самонаблюдении, люди замечают эти взаимосвязи. Такая эмоциональная зависимость называется «эмоциональным донорством».

Как происходит эмоциональное заражение

Если эмоциональное донорство происходит при непосредственном общении (человек-человек), то эмоциональное заражение возможно благодаря любому каналу связи с сильно окрашенной эмоцией, даже если лично вас не касается или событие может быть вымышленным.

Эмоциональное заражение происходит через:

  • СМИ.
  • Людей, которые нас окружают.
  • Литературу.
  • Рекламу.
  • Внутренние мысли.

То есть, через любую внешнюю информацию с эмоциональной окраской, которую мы как бы «одеваем» на себя.

Например, вы утром проснулись в хорошем настроении, бодрые, активные и есть много планов на день. Включаете телевизор, а там рассказывают об авиакатастрофе, в деталях описывают события и переживания людей. Вы, просматривая данный сюжет, представляете все вживую, в голове бушуют мысли относительно события, подключаются эмоции. Все, сопереживание данной ситуации вытеснят ваш позитив. Более того, вы будете моделировать различные последствия, а также то, что можно было бы сделать, чем помочь и тому подобное. Ваше эмоциональное состояние будет соответствовать данной ситуации и уже им вы будете делиться, общаясь с другими. Так же происходит эмоциональное заражение эмоциями героев фильма, который вы смотрите.

Окружение, в котором вы находитесь большую часть времени, также влияет на ваше эмоциональное состояние. Если рабочий коллектив конфликтный, шеф постоянно удручает - то со временем ваше эмоциональное состояние превратится в постоянное раздражение, напряжение, угнетение. То есть, вам передаются эмоции атмосферы, в которой вы находитесь в течение дня. Далее (в таком состоянии) вы возвращаетесь домой, где, казалось бы, вас ожидает спокойствие и уют. Но достаточно маленькой мелочи (невыполненные уроки детьми, невымытая посуда, не такой ответ супруга / супруги) - и вы сливаете весь накопленный негатив на родных. Для вашей психики - это эмоциональная разгрузка, а для родных - эмоциональное заражение вашими негативными эмоциями.

В то же время данный процесс важен для личных отношений, он дает взаимопонимание и взаимоподдержку, эмоциональное сближение. Ведь таким же образом происходит эмоциональное заражение и положительными эмоциями. Конечно, все мы индивидуальны и каждый по-разному поддается или не поддается эмоциональному заражению.

На эмоциональную зависимость влияют такие особенности человека как эмпатия, способность сочувствовать, воображение, анализ, зависимость от мнений других, чрезмерная включенность в жизнь других, отсутствие наполнения собственными эмоциями и жизнью.

Осознание

Осознание источники влияния на эмоциональное состояние дает возможность его менять.

Чтобы понять и изменить эмоции задайте себе вопрос:

  • Что я сейчас чувствую?
  • Что именно повлияло на мои эмоции?
  • Как это касается непосредственно меня?
  • Это мои эмоции или эмоции других?
  • Что я хочу чувствовать на данный момент?

Далее представьте в деталях свое эмоциональное состояние, именно то, в котором вы хотите быть сейчас. Представьте, что вы чувствуете, как общаетесь, что замечаете и видите вокруг себя, чувствуя эту эмоцию. Мысленно наполнитесь максимально этим состоянием и оно будет вас сопровождать в течение дня.

Осознание своих эмоций и самоанализ способствуют устойчивости психики и становятся барьером на пути эмоционального заражения.

Перевод для www.vitamarg.com