10 способов очистить свой разум

У всех возникает ощущение, что наша голова вот-вот взорвется. Это чувство может появиться в любой момент, особенно когда у нас позади проблемы или тяжелый день. Вы можете справиться с этим, и вот десять способов очистить свой разум.

1. Проведите время с любимым человеком

Один из лучших способов очистить свой разум - встретить любимого человека и вместе повеселиться. Человек, которого вы любите, должен давать вам чувство безопасности, умиротворения и расслабления. Если у вас еще нет второй половинки, найдется кто-то, кто будет рад провести с вами время, и позволит отвлечься от плохих мыслей. Это может быть друг, сестра, брат или ребенок, если он у вас есть.

2. Медитируйте

Вы можете медитировать в любое время, но это особенно полезно, когда у нас тяжелый ум. Сядьте спокойно, закройте глаза и постарайтесь отвлечься от сложных дел. Направьте свои мысли на то, что делает вас счастливыми и успокаивает. Убедитесь, что в комнате, где вы будете медитировать, царит тишина. Вы также можете зажечь свечу, например, с лавандовым запахом, которая оказывает успокаивающее и расслабляющее действие.

3. Включите YouTube

YouTube - это портал, на котором можно найти практически все. Если вам нужен перерыв, откройте эту страницу. Вы можете посмотреть смешные ролики, если у вас плохое настроение, или послушать музыку, чтобы расслабиться. Одно можно сказать наверняка: вы отвлечетесь от тревожных мыслей.

4. Поговорите по душам

Нехорошо постоянно подавлять негативные эмоции, иногда стоит поговорить. Помните, что вам нужно полностью доверять человеку, которому вы собираетесь излить душу, чтобы позже у вас не возникло дополнительных проблем. Лучше всего, если это будет хороший друг или кто-то очень близкий вам. Вы почувствуете, что с вашего сердца упал камень, и, возможно, вы дополнительно услышите подсказку, как решить проблему.

5. Запишите, что вас беспокоит

Не каждый может доверять другим, возможно, это связано с застенчивостью или, может быть, с отсутствием человека, с которым можно откровенно поговорить. Многие люди решают эту проблему, излагая свои мысли на бумаге. Можно вести дневник, в котором описывать все свои беды и переживания. Решения это, конечно, не даст, но позже можно спокойно вернуться к записи и проанализировать ситуацию, эмоции.

6. Очистите свое пространство

Трудно сосредоточить мысли в месте, где царит беспорядок и хаос. Многие вещи могут нас отвлекать и раздражать, особенно, когда нам нужно успокоиться, сделать глубокий вдох. Наведите порядок вокруг себя и вы почувствуете облегчение.

7. Примите душ

Когда у вас возникают проблемы, примите долгий душ или расслабляющую ванну. Это позволит смыть все проблемы на ментальном уровне, расслабиться и убрать напряжение в теле. Это действительно отличный способ очистить свой разум, освежиться.

8. Общайтесь с природой

Природа способна товрить чудеса. Уже от одного ее созерцания становится легче и спокойнее. Если провести на природе вдали от шума и суеты хотя бы несколько часов, наступит перезагрузка. Длительная прогулка в парке или в лесу, в одиночестве или с другом, с любимым человеком или с собакой - выбирайте, какой вариант вам ближе. Главное, подышать чистым воздухом, насладиться тишиной, побыть в красивых спокойных местах, и вот оно чудо - вы отдохнули и разрузили свой ум от лишних мыслей и переживаний.

9. Поиграйте 

У каждого есть любимая игра. Кто-то любит шахматы, кто-то покер, кто-то настольные игры с детьми, кто-то компьютерные игры или Xbox. Важно отдохнуть ментально и сделать что-то, что отвлечет нас от проблем.

10. Делайте то, что любите

У каждого из нас есть любимое занятие, в которое мы можем полностью погрузиться. Будь то рисование, конструирование или вязание крючком, важно увлечься на какое-то время и не думать о негативе. Просто делайте то, что вам так нравится.

Светлана, www.vitamarg.com