Психология счастья: инструменты людей, довольных жизнью

По своей природе люди разные, но все хотят быть счастливыми, причем понятие счастья у каждого свое. Одни имеют большой талант быть несчастными даже при самых благоприятных условиях, другие могут быть счастливы, несмотря на жизненные проблемы. Чтобы проживать счастливые моменты, нужны качественные отношения, легкость восприятия, возможности, терпение, чувство юмора. Однако психологи считают: быть счастливым – это умение, которое нужно в себе развивать: приобретать и обладать набором личностных качеств, повышающих вероятность счастья.

Счастье – состояние человека, отвечающего наибольшей внутренней удовлетворенности условиями своего бытия, полноты и осмысленности жизни, осуществления своего человеческого предназначения.

Вот инструменты, необходимые для того, чтобы чувствовать себя счастливыми.

Позитивное мировосприятие

Привычка замечать и видеть во всем только хорошее: нравиться самому себе, видеть и знать свои сильные черты, преимущества, считать себя человеком, к которому благосклонна судьба, быть уверенным в собственных возможностях и контролировать жизненные ситуации. Вычеркнуть мысли типа «не выходит», «не клеится», «не могу».

Использовать положительное восприятие как инструмент нужно только в реальности, ко времени, там, где это уместно.

Психологическое страхование

Средство избегания сильных негативных переживаний от будущих потерь. При страховании имущества мы вкладываем небольшую сумму денег, чтобы компенсировать возможные убытки в будущем, гораздо больше, чем сумма, вложенная в страховой взнос. В психологическом страховании так получается с тем, что нам ценно: заключая такое «страховое соглашение», мы получаем меньшие нервные потери, проработав неприятные возможности последующих периодов.

Все важное для нас делится на три категории: люди, вещи, события. Техника психологической страховки состоит из четырех шагов:  

  1. Приветствовать то новое, что приходит в жизнь (человек, животное, событие, вещь).

  2. Принять в свою жизнь.

  3. Попрощаться.

  4. Убедиться, что ваша жизнь остается светлой.

Чем больше "единиц" вы "застрахуете", тем более станете душевно неуязвимым. Психологи советуют начинать с вещей, постепенно переходя к событиям и людям. Принцип: «Да, эта потеря возможна, но она не так страшна, как кажется».

Ключи счастья

Механизмы, по которым запускаются ощущения счастливых моментов. Имеешь ключи к двери, за которой сокровища  – открой двери и сокровища твои. Если ключей нет, сокровища останутся за дверью и твоими не будут. Ключи счастья бывают разные, все зависит от мировосприятия человека.

  • Ключи визуала (мировосприятие через зрение, образы, фантазию, воображение) – это картинки счастья, собранные и зафиксированные в памяти из пережитых моментов, которые принесли радость.

  • Ключи кинестетика (восприятие чувствами и эмоциями) – зафиксированные и занесенные в память счастливые эмоциональные переживания: радостная возвышенность, спокойная удовлетворенность, мудрое сосредоточение.

  • Ключи аудиала (восприятие через слух: речь, интонация, тон) – произнесенные или услышанные слова, музыка, звуковой фон, например шум моря, водопада, гул самолета, которые ассоциируются с радостными моментами.

Нас всегда притягивает саморазвитие, движение вперед, прогресс, цели и здоровые амбиции. Понимание психологии счастья, обладание ее инструментами – одна из составляющих успешной жизни.

Быть счастливым – значит уметь жить в моменте и наслаждаться, ценить отношения, быть активными в жизни, делиться счастливыми моментами с близкими и дорогими людьми.

Присмотритесь и прислушайтесь к вашей жизни. Сделайте что-нибудь, чтобы стать счастливее самому и сделать счастливее близких людей.

Перевод для www.vitamarg.com