Эмоции и усталость: как с ними бороться и стоит ли

Неопределенность, невозможность изменить все и сразу, ожидания известий от родных и друзей, неутешительные попытки погрузиться в быт или вернуться к тому, чтобы начать обретать новые смыслы в жизни. Сегодня это наша реальность.

Мы устаем от собственных эмоций, от неудачных попыток их контролировать или от того, что не чувствуем себя безопасно, чувствуя их.

Эмоции помогают нам понять наше отношение к событиям и вещам, которые нас окружают.  Иногда наше тело начинает бороться за жизнь, когда новая волна накрывает нас.  Нервная система самостоятельно выбирает стратегию выжить и, затмив сознание, берет пульт управления. Но иногда новая волна не отпускает нас. Она предлагает побег, отказ от того, что действительно волновало.

Чувства, сотканные из осознанных эмоций и жизненного опыта, помогают нам встать на ноги, обуславливают наше поведение и влияют на те убеждения, которыми мы мотивируем себя.

Эмоции не являются хорошими или плохими, положительными или отрицательными, справедливыми или нет. Они являются частью нас, и попытка жестко покорить их — то же, что покорить океан. Именно от этих попыток мы устаем больше.

Попытайтесь начать с следующих шагов:

  • Помогите лучше понять свои эмоции, назвав их. Если вы сможете что-нибудь назвать (дать этому «настоящее/истинное имя»), тогда вы сможете об этом говорить. Когда вы начнете говорить об этом, тогда сможете действовать соответственно;

  • Найдите способы определить эмоции и говорить о них, даже если они не являются вашими. Это может быть полезным, чтобы познавать других людей, а им поможет лучше найти общий язык со своим собственным «океаном»;

  • Начните использовать простые стратегии по эмоциям: глубоко выдохнуть и вдохнуть, выразить их в творчестве или любимом деле, попросить о помощи;

  • Не забывайте хвалить себя, когда говорите о своих эмоциях (даже если вам не очень нравятся эмоции, которые вы указали).

Некоторые эмоции действительно трудны для осознания, и могут быть случаи, когда вы не будете желать слышать и говорить о них. В таких случаях отметьте даже то, что вы начали этот разговор с собой, и пообещайте подумать о них позже.

Помните, что не жизненные обстоятельства или люди заставляют нас испытывать те или иные эмоции или чувства, а мы сами, а точнее, наша нервная система.

Перевод для www.vitamarg.com