Стресс и бизнесмены

Стресс — одна из главных причин проблем со здоровьем у множества людей: он приводит к болезням сердца, бессоннице, депрессии, приступам паники, болезням иммунитета, ожирению и так далее. Но как нам, вечно занятым людям, понизить уровень стресса и при этом ухитряться делать свою работу, заботиться о себе и своей семье? У бизнесмена, вероятно, нет времени на долгие медитации, регулярные отпуска и еженедельные беседы с психотерапевтом. Но что же тогда делать?

Короткий ответ таков: следуйте пяти простым правилам, изложенным ниже. Они не отнимут у вас много времени, пару минут, не больше. Возможно, они не помогут в самых запущенных случаях, но для большинства людей эти советы несомненно будут полезны.

Делайте только одно дело за раз

Вместо стрессового многозадачного режима, полностью погружайтесь в одну-единственную задачу, концентрируйтесь только на ней, забудьте обо всем остальном. Не пытайтесь выполнить задачу как можно скорее, чтобы тут же взяться за следующую. Другие дела от вас никуда не денутся, они продолжат поступать бесконечным потоком, так уж мир устроен. Все эти дела вы переделаете позже. А сейчас живите только одной задачей, как будто кроме нее в этом мире ничего не существует.

Избавьтесь от идеалов

На самом деле источником стресса является не ваша работа или семейные отношения, а страх. Страх несоответствия вашему внутреннему идеалу, страх быть отвергнутым, страх, что вы недостаточно хороши, что вас никто не будет любить и т.д. В вас прочно укоренилось представление о некотором идеальном человеке, и вы боитесь, что никогда к этому идеалу не приблизитесь. Такое несоответствие порождает боль и страдания. Избавьтесь от идеалов, и тогда страх уйдет (а вместе с ним и стресс).

Принимайте людей такими, какие они есть

Когда другие люди не соответствуют нашим ожиданиям, это нас огорчает. Попробуйте принять их такими, какие они есть. Люди изо всех сил стараются найти свое счастье. Они так же несовершенны, как и вы. Им также непросто, как и вам. Осознайте всё это, улыбнитесь и наслаждайтесь временем, проведенным вместе с ними.

Проветритесь

Если вы чувствуете, что загоняете себя в стресс, отложите свои дела на 2-3 минуты и выйдите на улицу прогуляться. Звучит банально, но даже такие короткие прогулки отлично помогают проветрить голову и снять напряжение.


Практикуйте медитацию осознанности

Нет нужды медитировать 30 минут. Достаточно быстро, за 10 секунд просканировать свое тело, чтобы понять, в каком оно состоянии. Секунд 30 можно уделить дыханию. Одну минуту понаблюдать за своими мыслями, страхами, стремлениями. Можно просто прогуляться в этом состоянии, внимательно наблюдая за своим телом, движениями ног, дыханием. Повторяйте эти простые упражнения время от времени в течении дня.

И последнее. Если у вас осталось еще немного времени, советую потратить его следующим образом:

  • вычеркните из списка дел всё ненужное,

  • избавьтесь от лишних обязательств (научитесь говорить «нет»),

  • заведите привычку регулярно медитировать по 5 минут,

  • заведите привычку регулярно заниматься спортом,

  • заведите привычку питаться здоровой пищей,

  • заведите привычку проводить время с родными и близкими,

  • заведите привычку больше спать.

Должен заметить, что многие люди справляются со стрессом нездоровыми способами — пьют, курят, употребляют наркотики, пичкают себя вредной пищей, срываются на людей, сутками сидят перед телеком, занимаются прокрастинацией. Увы, такое поведение только усугубляет ситуацию. Научитесь справляться со стрессом без этих костылей.

Перевод для www.vitamarg.com