Психологические последствия безработицы

Безработица – всегда стресс. У безработного человека изменяется не только жизнь, но и отношения с окружающими, цели, ценности, приоритеты... Меняется весь жизненный уклад личности. Человек ощущает ярость, негодование, депрессию. Возникает страх, он не знает, что будет завтра, жалуется на плохое физическое состояние. Дело часто доходит до алкоголизма, депрессии и даже развода.

Психологические последствия безработицы

Сначала человек ощущает неопределенность и шок. Он теряет контроль над собой и рискует на самом деле заболеть и подвергаться несчастным случаям. Никто не может знать будущее, но попытки предвидеть какие-то моменты данного события облегчают положение.

Потом временно наступает облегчение: человек стремиться адаптироваться новым условиям. Это - вынужденный отдых, а отдых всегда полезен. Это позволяет браться за новые поиски работы с новым энтузиазмом.

После тщетных поисков наступает самый тяжелый период. Начинается нескончаемая цепочка проблем. Меняется социальный статус человека. Нет средств на существование. Возникают проблемы в семье. Противостоять этому периоду, удается очень немногим.

А дальше все хуже и хуже. Отсутствие положительного результата действует на психику человека. Он теряет самое главное – надежду. Человек окончательно прекращает попытки найти новую работу и превращается в«лодыря». Он постепенно опускается на социальное дно: не следит за собой, начинает пить...

Ситуация осложняется тем, что после потери рабочего места, самые активные сразу же начинают искать новую работу, но, как правило, это приводит к краху, не дает ничего. И этого делать не следует. Выигрывают те, которым удается сначала справиться с депрессией. Фактически, они находятся в состоянии сравнительного покоя, держатся более уверенно, меньше нервничают, производят хорошее впечатление на работодателя. Они обычно достигают своей цели, и, в результате, удовлетворяются своей новой работой. Человек постепенно входит в нормальную жизнь и избавляется от негативных последствий безработицы, а если новая работа не приносит удовлетворения, то и новое место не помогает избавиться от негатива. Нужно отметить, что особенно усердно идут на поиски работы более целеустремленные, организованные личности, и особенно те, кто больше всех нуждается в деньгах. Нужда заставляет вкладывает максимально усилий в поисках работы.

Как справиться с психологическими последствиями безработицы?

Современный человек и так подвержен одиночеству. Потеряв работу, «жертва» оказывается под властью этого угнетающего чувства. Часто человек отчуждается от бывших коллег и даже друзей. Его мысли могут его настолько угнетать, что ему будет не в радость и эта жизнь. Поэтому задача всех неравнодушных созваниваться с бывшими коллегами, приглашать на пикники или корпоративы, а родственникам и друзьям внимательно следить за психическим состоянием человека, находить ему занятие, максимально поддерживать и мотивировать.

В этом мире все временно и каким бы ни было ваше состояние или положение дел, и это пройдет. Верьте в то, что все происходит к лучшему. Возможно, эта пауза в жизни нужна, чтобы поразмыслить над своей жизнью, а туда ли вы идете, следуете ли вы своему предназначение, не увлеклись ли вы карьерой, позабыв про семью и свои мечты.

Чтобы что-то новое вошло в вашу жизнь, надо распрощаться со старым. Поэтому старайтесь мыслить позитивно и очень скоро жизнь снова вам улыбнется и предоставить новые возможности для роста и самосовершенствования.