Как стать счастливым. Почему советы не помогают?

Стать успешным, развитым и образованным, достичь в жизни определённых высот, наконец, просто ощутить, что живёшь счастливой жизнью – нормальные стремления человека. В поисках решений своих проблем и получения ответов на поставленные перед собой вопросы мы стремимся почерпнуть как можно больше информации, знаний, посещаем курсы, читаем книги, находим в сети сайты с советами, как нам правильно организовать свою жизнь.

Впрочем, скоро мы начинаем замечать, что применение почерпнутых советов ни на йоту не приближает нас к нашей цели; не получается, следуя этим рекомендациям, стать успешными и счастливыми. Почему же это происходит? Давайте рассмотрим некоторые из наиболее распространённых советов и мотивирующих установок и разберёмся, что в них даёт сбой.

1.    «Визуализируйте свои желания!»

Пожалуй, это – одна из самых распространённых формулировок. Совет максимально подробно представить свою мечту, а затем детально описать её на листе бумаги, наклеить на стену фотографии и рисунки, олицетворяющие желаемое. Метод неплох, но лишь для того, чтобы осознать, чего именно вы хотите. Визуализировав мечту, человек начинает «жить в ней», то есть, на какое-то время ощущать себя так, будто бы задуманное уже исполнилось. Это – хороший способ определиться со своей мечтой, понять, подойдёт ли она вам. Но, увы, этим полезность данного совет и ограничится: он не даёт вам стимула предпринять какие-либо усилия для осуществления вашей мечты. Ни одна, даже правильно поставленная цель, не достижима без кропотливого труда. Для того, чтобы ощутить себя счастливым, нужно научиться находить счастье сегодня, а не ждать дня исполнения своей мечты.

Как стать счастливым. Почему советы не помогают?

2.    «Счастье постоянно и непрерывно»

Редкие советы обходятся без наставления «постоянно быть счастливым». Но задумайтесь: счастье – это эмоциональное состояние, и, как всякая эмоция, оно преходяще. Постоянно счастливый человек, скорее всего, нуждается в помощи психиатра. Эмоции должны сменяться, - это нормальное положение вещей. Если же человек попробует следовать совету «быть счастливым постоянно», у него это гарантированно не получится, что приведёт к разочарованию и угнетённому состоянию.

3.    «Только боевой настрой!»

Задиристое боевое настроение для решения любых проблем, - звучит неплохо. Но вдумайтесь, всегда ли нужно тратить столько сил и энергии, решая, скажем, самые обычные бытовые проблемы и даже переживая кризисы? Возможно, если посмотреть на какую-либо кризисную ситуацию более пристально, окажется, что она не так уж и важна для вас? Может, есть смысл «отпустить» происходящее и сэкономить силы для более важных проблем? Постоянно жить со сжатыми кулаками и вздыбленным загривком – занятие крайне утомительное. А вот выдержка и самообладание ещё никогда не были лишними, в любой ситуации.

Как стать счастливым. Почему советы не помогают?

4.    «Вы непременно будете счастливы, при условии, что…»

Один из самых вредных советов – привязывать возможное ощущение счастья к отдалённым условиям. Так уж устроен человек, что ему всегда есть, куда стремиться и о чём мечтать. Если мы будем связывать своё возможное счастье исключительно с исполнением каких-либо отдалённых желаний, скорее всего, оно не наступит никогда. Счастливым нужно уметь быть сегодня, здесь и сейчас. Подумайте о том, чем вы обладаете уже в этот момент. Вы обязательно найдёте причину ощутить гордость и счастье!