Перемены настроения. Как с ними бороться?

На нервной почве… часто говорим мы, и не без оснований. Бывает, что мы чувствуем боль в мышцах и суставах, озноб, хотя на улице тепло. Резкие звуки раздражают, всё окружающее воспринимается в чёрном свете. Что же происходит? Нас тревожит будущее, и поэтому мы постоянно находимся в напряжении, подобно сжатой пружине. Особенно часто это бывает у людей эмоционально неустойчивых, метеозависимых, в основном, у женщин. При этом перемена настроения происходит довольно быстро.

Однако и спокойные и уравновешенные люди могут страдать от переутомления, связанного со стрессом. И тогда можно наблюдать бурную реакцию на любые мелочи и незначительные препятствия в работе. У человека в работу включаются все резервы организма, а человек надеется только на себя и отвергает предложения о помощи. Парадоксально, что чем больше он сопротивляется, тем труднее кажется жизнь. То есть, чем большее напряжение Вы испытываете, тем труднее приходится всем системам Вашего организма. Что же делать?

Нужно расслабиться. Для этого используйте медитацию, задержку выдоха по методу Бутейко, йогу или фитотерапию. Вам помогут настойки мяты, мелиссы, валерианы, пустырника.

Если Вы берете на себя всю ответственность, десятки трудных дел, то вскоре начинаете понимать, что не сможете с ними справиться, затем ищете лазейку, чтобы эти дела не делать. В течение определенного времени Вы начинаете избегать домашних скандалов и выяснения отношений на повышенных тонах.

Ваш организм уже давно посылает Вам сигналы о том, что дает сбои, но Вы отмахиваетесь, и тогда возникает боль в пояснице.

А теперь о боли в плечах и шее. Чаще они бывают у женщин, склонных к застенчивости, боязни осуждения и насмешек. У них возникает желание втягивать голову в плечи. Неуверенность в себе, втягивание головы в плечи наряду с желанием казаться меньше ростом приводит к периодическим или постоянным болям в шее и плечах. В этом случае помогает массаж мышц шеи, исправление осанки (ходите по комнате, удерживая книгу на голове).

Перестаньте бояться недобрых взглядов. В этой жизни Вы представляете собой немалую ценность и неординарную личность.

Если Вы чувствуете боль в ногах, то налицо ситуация, когда Вы мысленно стараетесь убежать от опостылевшей действительности. Чаще всего причиной являются жизненные неурядицы. А Вам хочется убежать «на край света». Вследствие этого охватившие Вас беспокойные мысли не дают покоя телу, особенно ногам. Вы можете ощущать судороги, приглушенную боль, общий дискомфорт вместо отдыха. При устранении причины Вашего беспокойства сон и отдых наладятся. Улыбка снова появится на Ваших устах. Боли в желудке возникают от стресса, страха, переутомления. Если человек склонен к проявлению гнева, негодованию, желудок реагирует не менее бурно. Часто возникает «волчий аппетит».

Вам нужен отдых, решение проблем, и тогда работа желудка придет в норму.

Стресс, страх и переутомление может быть причиной боли в почках. При стрессе страдают все органы, но в первую очередь — почки.

Боль в горле обычно связана с перенапряжением голосовых связок. Но иногда она появляется у людей, склонных к страху выступления перед большой аудиторией. Такой страх возникает порой не только у обычного человека, но и у известного актера, певца или модератора вебинара. Вот поэтому так важны репетиции.

И даже астматические приступы и одышка сигнализируют о стрессе и беспокойстве, которые охватили Вас. В этом случае лечиться нужно как общеукрепляющими средствами (полноценное питание, отдых), так и специфическими (успокаивающие средства и лекарства против аллергии).

Светлана, www.vitamarg.com