5 простых способов отдохнуть от навязчивых мыслей

Как часто нас мучают какие-то важные мысли? Порой мы настолько зациклены на своих проблемах, что не видим целого мира, который раскинулся перед нами. Как часто вы ложились вечером в кровать, думая, что сможете хорошенько отдохнуть и набраться сил перед следующим днем, но были такованы собственными мыслями? Для тех, кто частенько не может уснуть размышляя о том и о сем, мы публикуем 5 простых упражнений, которые помогут вам избавиться от лишних мыслей.

Только ваша минутка

Выделите себе буквально одну минуту в день для того, чтобы подышать. Я знаю, звучит странно, но это хороший способ расслабиться и понять, что происходит с вами и вокруг вас.

Просто дышите, не думайте ни о чем, а просто дышите и существуйте. Сконцентрируйтесь на вдохах и выдохах, но не нужно дышать через силу – гипервентиляция нам ни к чему. Такое упражнение поможет вам передохнуть, «перезагрузить» ваши мысли и немного встряхнуться.

Сосредоточьтесь на своих ощущениях

Первый шаг к успешному и приятному осознанию мира и очищению своего сознания от всевозможного мысленного «мусора» заключается в понимании физических ощущений. Попробуйте почувствовать и понять это с помощью самых простых бытовых дел: моя посуду, обратите внимание на то, как обтекает ваши руки вода, как скользят по поверхности тарелки пальцы. Тут, правда, есть риск чересчур задуматься и полчаса сосредоточенно тереть одну тарелку – но результат вам понравится. Сосредоточьтесь на том, что рассказывают вам ваши органы чувств: послушайте, какой звук издает раковина, когда на нее льется отток воды из крана, как на поверхности, причудливо закручиваясь, образуется уникальный мыльный рисунок.

Очень скоро вы заметите результат такой практики: вы  станете замечать гораздо больше, цвета станут насыщеннее, а блюда – вкуснее.

Осознавайте, что происходит вокруг вас во время прогулки

Этот пункт во многом похож на предыдущий. Как часто мы выходим на улицу, заткнув уши наушниками или думая о свих неприятностях? В следующий раз, когда будете направляться с работы домой или из дома на работу, оглядитесь и посмотрите вокруг. Подумайте о предметах вокруг вас, представьте, о чем они бы рассказали, если бы умели говорить. Понаблюдайте и за собой, определите, какие чувства и эмоции вызовет у вас эта прогулка?

Давайте делать паузы в делах

Когда вы слышите звук входящего уведомления на своем телефоне, что вы делаете? Сразу же бросаетесь к смартфону, желая проверить, кто и что вам прислал?

В следующий раз, когда у вас зазвонит телефон, умышленно подождите несколько секунд. Не сдерживайте эмоциональную реакцию, если она будет, напротив – отследите ее, узнайте, как вы отреагируете.

Подразните себя – если вам до зубовного скрежета хочется съесть кусочек шоколадки – съешьте. Но перед этим посмотрите на нее несколько секунд, вдохните ее запах, а затем медленно смакуйте. И не забывайте отслеживать свои ощущения!

Разделяйте чувства и эмоции

Лежа вечером в кровати попробуйте отрешиться от всяких мыслей. Но не просто «прекратить думать», а начать ощущать себя в этом месте и в это время. Дышите и расслабляйтесь – делайте то, чему вы уже научились по предыдущим четырем упражнениям. Это поможет вам прогнать из головы навязчивые и тревожные размышления и расслабить напряженные за день мышцы.

Также важно научиться разделять чувства и эмоции. Чувствами могут быть: надежда, страсть, любовь, ненависть. А эмоциями – раздражение, непринятие, зависть, сочувствие. Эмоции подсказывают вам, на какую сферу вашей жизни вам нужно обратить внимание – и это просто замечательно. Но не тогда, когда из мощного помощника эмоции превращаются в настоящего мучителя нашей нервной системы.

Светлана, www.vitamarg.com