8 способов определить, нравится ли вам ваша работа?

Практически каждый третий человек привык постоянно жаловаться на свою работу. У одних она отнимает слишком много времени, другие не довольны своим окладом, еле покрывающим расходы, а нравится ли она вам? Она должна отнимать ровно столько времени, чтобы вы успевали насладиться жизнью, не должна быть простой, но при этом стоит помнить, что трудности имеются везде. Так как определить нравится вам ваша работа или нет?

Есть толк

Нравится вам ваша работа или нет, можно по элементарному простому вопросу: «Видите и наслаждаетесь ли вы результатом?». Самая лучшая награда за все труды – польза и если тяжелое выполненное дело украсило этот мир, то значит это ваша работа.

Непрерывное развитие

Если вы любите свою работу, то постоянно будете развиваться и совершенствоваться в своей профессиональной сфере. Посещать семинары, читать специализированную литературу, общаться с авторитетными личностями вашей профессии и вы не жалеете потраченное на них время. Если же вы не хотите развиваться и выстраивать свою карьеру, то стоит менять работу, ведь она просто не для вас.

Вам нравится ваше окружение

Коллеги, успешно выполнившие задачи вдохновляют вас, и вы видите в них лишь прекрасных профессиональных сотрудников, а не соперников и хвастунов.

Вы хотите рассказывать о ней

У вас постоянно возникает желание рассказать о своей работе, какой последний проект был закончен и о любых других темах касательно ее. Помните, что не всем так повезло с выбором работы, от чего не все желают слушать о вашей успешной карьере.

Понедельник – самый лучший день

Для тех, кто привык жаловаться на свою работу, понедельник самый кошмарный и ужасный день, и они буквально мечтают, чтобы он незаметно и благополучно пролетел. Если для вас выходные дни не возможность отлежаться, отоспаться и отдохнуть, и вы с нетерпением ждете начало грядущей недели, то сделали правильный выбор.

Недостаток времени не вызывает ненависть

Вас вдохновляет и совершенно не пугает объем подвернувшейся работы, если находитесь в постоянном потоке. Например, Э. Хемингуэй писал, что он всегда прекращал писать, даже если его посетила прекрасная муза, дабы на следующий день было занятие. Имеется ли у вас список всех дел и задач на следующий день, неделю, месяц?

Вы думаете о ней в свободное время

В выходные дни или сидя дома, вы размышляете, как можно улучить свою рабочую деятельность, какие новые идеи можно воплотить, чему можно обучиться и т.д. Нравится вам ваша работа? – Конечно! И вероятнее всего вы трудоголик, но и в этом нет ничего ужасного, когда вы нашли работу всей своей жизни.

Не замечаете, как проходит время

Знакомо ли вам такое состояние – вы выполнили основную часть работы (совершили звонки, отправили письма, заполнили отчет и т.д.), хотите приступить к основному тяжелому процессу, смотрите на часы и удивлены, как быстро пролетело время? Если ответ положительный, то вы верно выбрали свою работу.

Светлана, www.vitamarg.com