5 советов для тех, кто сталкивается с дискомфортом на работе

Многие недовольны своей работой. Кто-то недоволен зарплатой, кому-то не нравится то, чем он занимается, кто-то безрезультатно ожидает карьерного роста, кому-то не нравится коллектив или начальство, а кто-то чувствует себя "белой вороной" и т.д. В этой статье мы дадим пять советов тем, кто сталкивается с дискомфортом на работе.

1. Примите свои особенности

Обычно карьерные советы воспитывают в нас мысль, что только заряженные на успех офисные экстраверты могут его достичь. А если вы не похожи на такого человека, вам, вероятно, стоит начать борьбу со своими «недостатками» — теми составляющими вашей личности, что не подпадают под общепринятую характеристику. Но такой подход на самом деле ложный. Абсолютно всем компаниям нужны влюбленные в свою работу сотрудники, которые мыслят неординарно. Бизнес нуждается в «разрушителях» (любимое слово в Кремниевой долине) — сотрудниках, у которых слишком нестандартное мышление, чтобы понять, как работают «обычные вещи».

Вам не нужно менять себя, чтобы достичь карьерного успеха, потому что именно ваша неповторимость и уникальное видение предопределяют рост. Даже ваша эмоциональная напряженность, ворчливость и страх общения могут быть преимуществом, поскольку демонстрируют, что вы не пытаетесь выслужиться перед боссом или коллегами. Примите свои странности — они гораздо ценнее, чем вам кажется.

2. Не притворяйтесь тем, кем вы не являетесь

Очень трудно сопротивляться желанию изображать из себя кого-то другого — кого-то более уверенного в себе и похожего на успешных людей, особенно если вы совсем не чувствуете себя таким. Но работа, которая идеально вам подойдет, найдется лишь тогда, когда вы будете открытым и настоящим, поэтому прекратите выполнять чужую роль. Забудьте формулировки «Вот когда я..., тогда я...». Вместо этого сосредоточьтесь на своих ценностях и преимуществах в этот конкретный момент, даже с учетом всех ваших вероятных недостатков.

Попробуйте определить, что именно вас беспокоит в вашей работе, и научитесь преодолевать эти переживания, вместо их избежания. В этом может помочь медитация или 10-минутная прогулка на свежем воздухе.

3. Не переоценивайте значение уверенности

Мы считаем, что уверенность — необходимое условие для достижения успеха. Но вы когда-нибудь задумывались над тем, что уверенность может быть вам просто не нужна? Лучше сосредоточиться на развитии своих компетенций, чем уверенности. И когда перед вами встанет очередной вызов — мобилизовать все свои навыки, вместо волнения, достаточно ли у вас для этого уверенности?

Откровенно признайтесь себе в том, чего вам еще нужно научиться, и работайте над собственным самосовершенствованием. Чем лучше вы будете делать свою работу, тем скорее ваша неуверенность в себе исчезнет сама собой.

4. Прекратите слишком много думать

Большинство проблем существуют только в нашей голове. Иногда мы сводим себя с ума мыслями, которые на самом деле могут даже не иметь никакого реального подтверждения. Если вы замечаете, что склонны себя «накручивать», попробуйте при обдумывании ситуации использовать другие формуоировки. Вместо фразы «меня никогда не назначат на эту должность», скажите себе «я не могу быть уверен, пока не спрошу». Вместо «Я не подхожу для этого», «Я сделаю все, что в моих силах». А вместо мыслей вроде: «Я боюсь не справиться», просто попробуйте. Ибо все, что мы воспринимаем как неудачу, на самом деле — шанс.

5. Объединяйтесь с другими белыми воронами

Если вас напрягает офисное взаимодействие, вы не умеете вести разговоры ни о чем, а на профессиональных ивентах у вас начинается приступ паники, вы можете чувствовать себя совершенно чужим и одиноким, хотя на самом деле вы просто еще не нашли своих людей. Ситуации, в которых вы чувствуете себя неудобно, могут побудить к сближению с тем, кто также переживает за свое несоответствие окружению. Старайтесь воспользоваться моментами искреннего взаимопонимания с коллегами и завести с ними дружеские отношения:

  • интересуйтесь тем, что не касается работы;
  • делайте комплименты от чистого сердца;
  • станьте человеком, которому ваши коллеги смогут доверять;
  • поддерживайте своих коллег, предлагайте свою помощь и отмечайте их успехи.

А еще установите для себя ориентиры и придерживайтесь их. Если вы не хотите общаться с коллегами за пределами офиса, вы имеете на это право. Вам также не обязательно проникаться их проблемами, если вы этого не желаете. А вообще не нужно тратить слишком много времени и усилий, чтобы понравиться другим. Пройдет время, и вы обязательно найдете свое место в офисной среде — и несмотря на свои особенности, а именно благодаря им.

Иван, www.vitamarg.com